...

Экономический суд СНГ влияет на формирование всей правовой базы Содружества - председатель

Россия Материалы 26 мая 2011 13:33 (UTC +04:00)
Экономический суд СНГ влияет на формирование всей правовой базы Содружества. О
Экономический суд СНГ влияет на формирование всей правовой базы Содружества - председатель

Экономический суд СНГ влияет на формирование всей правовой базы Содружества. Об этом сегодня заявил журналистам председатель этого судебного органа Файзулло Абдуллоев перед заседанием пленума Экономического суда СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Деятельность Экономического суда СНГ имеет огромное значение для формирования всей правовой базы Содружества", - сказал председатель. Он также сообщил, что сегодня будут рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью упомянутого судебного органа СНГ за весь период его существования.

Экономический суд Содружества на данный момент уже имеет в своем активе многочисленные судебные решения по самым острым и актуальным вопросам межгосударственного взаимодействия. С 1994 года, когда фактически началась работа этого суда, было рассмотрено 103 дела, по которым вынесено 112 судебных актов. Если учитывать акты, вынесенные судом в процессе рассмотрения дел, то их более 250. Эти цифры сопоставимы с показателями ООН, Евросоюза, а также Европейского суда по правам человека на стадии становления.

Файзулло Абдуллоев подчеркнул, что решения Экономического суда СНГ де-факто получили преюдициальное значение для высших судов стран Содружества. Об этом красноречиво говорит тот факт, что многие решения этого судебного органа о толковании были учтены Верховным, а также Высшим арбитражным и Конституционным судами Российской Федерации, Высшим хозяйственным судом Республики Беларусь. Эти органы вынесли 30 судебных актов со ссылками на решения Экономического суда СНГ. "Это говорит о том, что Экономический суд является важным органом, доказавшим свою состоятельность", - отметил Файзулло Абдуллоев. Он также выразил надежду, что пакет документов по расширению полномочий упомянутого суда, который сейчас проходит согласование, будет утвержден.

Кроме того, председатель суда отметил, что Экономический суд СНГ играет далеко не последнюю роль в обеспечении исполнения обязательств, которые государства - участники Содружества взяли на себя в рамках различных соглашений. В СНГ действует 40 соглашений, которые содержат оговорки по передаче споров на рассмотрение Экономического суда СНГ.

На сегодняшнем заседании высшего коллегиального органа Экономического суда СНГ (пленума) рассматриваются такие актуальные вопросы, как внесение изменений и дополнений в регламент суда, практика исполнения решений этого органа, сотрудничество Экономического суда с высшими судебными органами стран СНГ, ЕврАзЭС. В состав пленума входят судьи Экономического суда СНГ, председатели высших судебных органов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики в странах - участницах Соглашения о статусе Экономического суда СНГ от 6 июля 1992 года.

Лента

Лента новостей