...

Усиление санкций против Ирана мешает переговорам по ядерной проблеме - МИД РФ

Россия Материалы 27 января 2012 01:12 (UTC +04:00)
Запад наращивает санкционный нажим на Иран, уменьшая тем самым шансы на переговорное решение иранской ядерной проблемы, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Усиление санкций против Ирана мешает переговорам по ядерной проблеме - МИД РФ

Запад наращивает санкционный нажим на Иран, уменьшая тем самым шансы на переговорное решение иранской ядерной проблемы, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает РИА Новости.

"Если ты хочешь договориться, пряник нужно увеличивать, он должен быть слаще, нужно что-то привлекательное предлагать. К сожалению, понимание вот этой детской логики, которое, как ни парадоксально, очень знакомо и пропагандируется теми же западными участниками "шестерками", понимание этой логики не воплощается ни в каких делах. Идет безоглядное и бездумное наращивание санкционного нажима на Иран и уменьшаются шансы переговорное решение тем самым", - сказал Рябков в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В российско-американском диалоге Иран - это пример того, как можно странам, которые не так давно в историческом преломлении были соперниками, вести диалог, но результата нет. Скорее ноль, чем минус", - сказал Рябков.

По его словам, по Ирану "идет глубокая профессиональная, предметная и ориентированная на искомый результат работа", эта работа идет также с иранскими коллегами и с участниками "шестерки".

"Мы не имеем нужного результата, потому что мы, я считаю, не смогли добиться от западных участников "шести" понимания очевидной вещи - под санкционным кнутом, под санкционной плеткой, истекая кровью никто не будет идти на уступки. Это путь в никуда, путь в новый кризис, путь в осложнение международной ситуации", - сказал Рябков.

Тэги:
Лента

Лента новостей