...

Проект договора о создании ЕЭС должен быть готов к первому мая 2014 года - президент России

Россия Материалы 24 декабря 2013 17:12 (UTC +04:00)
Проект Договора о создании Евразийского экономического союза должен быть подготовлен к первому мая 2014 года, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Проект договора о создании ЕЭС должен быть готов к первому мая 2014 года - президент России

Проект Договора о создании Евразийского экономического союза должен быть подготовлен к первому мая 2014 года, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает РИА Новости.

"Сроки крайне сжатые - текст должен быть готов к подписанию первого мая 2014 года. Затем договор будет передан на ратификацию в парламенты наших стран, с тем, чтобы Евразийский экономический союз начал работать в полном формате с первого января 2015 года", - сказал Путин.

Он напомнил, что участникам Таможенного союза (ТС) уже удалось согласовать первую часть проекта договора, а за оставшееся время предстоит согласовать так называемую функциональную часть документа.

"Отраслевую часть договора нужно максимально насытить конкретными обязательствами в сфере единой экономической политики. Требуется завершить кодификацию всей договорно-правовой базы ТС и ЕЭП, устранить остающиеся изъятия из общего торгового и инвестиционного режима, обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов", - сказал президент.

Он также отметил необходимость улучшить обмен данными по внешней и взаимной торговли, для чего будет создана специальная интегрированная информационная система.

Для защиты конкуренции, по его словам, подготовлен ряд новых решений, которые, как ожидается, будут приняты по итогам заседания. "В соответствии с ними Евразийская экономическая комиссия получает полномочия по контролю за соблюдением единых правил конкуренции. Для рассмотрения дел, касающихся возможных нарушений этих правил, создается специальный орган в рамках суда ЕврАзЭС", - сообщил Путин.

Евразийский таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года. О присоединении к Таможенному союзу выразили желание Кыргызстан, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия. В начале сентября по итогам переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил, что "подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза".

Азербайджан, наряду с Узбекистаном и Туркменистаном, также не присоединился к новому Договору о зоне свободной торговли, подписанному 18 октября 2011 года главами правительств восьми государств-участников Содружества.

Тэги:
Лента

Лента новостей