...

РПК взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре

Турция Материалы 22 сентября 2011 19:32 (UTC +04:00)
Боевое крыло террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), радикальная группировка "Соколы освобождения Курдистана" (TAK), в четверг взяла на себя
РПК взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре

Боевое крыло террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), радикальная группировка "Соколы освобождения Курдистана" (TAK), в четверг взяла на себя ответственность за совершенный во вторник в Анкаре взрыв, в результате которого три человека погибли, еще 34 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс

"Турецкие города станут нашим полем битвы. Атака (в Анкаре) - это только начало", - говорится в заявлении террористической группировки.

По данным прокуратуры Анкары, взрыв прогремел во вторник в промежутке между 11.00 - 11.30 местного времени (12.00 - 12.30 мск) в центральном районе Кызылай, где расположены госучреждения, магазины и всегда многолюдно. Там сработало находившееся в одной из машин осколочное взрывное устройство.

Взрывной волной в близлежащих зданиях были выбиты стекла.

Конфликт Турции с РПК продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзе, полноправного членства в котором добивается Анкара.

Генштаб вооруженных сил Турции в среду заявил, что продолжит наносить удары по позициям РПК на севере Ирака.

Турецкая авиация провела с 17 августа 58 воздушных рейдов по ликвидации баз и боевиков РПК, в ходе которых "были поражены 152 цели".

За август, по сообщениям военных, было уничтожено около 300 террористов.

Тэги:
Лента

Лента новостей