...

Сеул и Вашингтон будут укреплять сотрудничество по сдерживанию угроз от КНДР

США Материалы 8 мая 2013 07:18 (UTC +04:00)
Южная Корея и США не потерпят угроз и провокаций со стороны КНДР, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на президента Республики Корея Пак Кын Хе
Сеул и Вашингтон будут укреплять сотрудничество по сдерживанию угроз от КНДР

Южная Корея и США не потерпят угроз и провокаций со стороны КНДР, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на президента Республики Корея Пак Кын Хе, передает РИА Новости.

Президент сделала это заявление после своей первой встречи с Бараком Обамой в Вашингтоне во вторник. Заседание прошло на фоне признаков некоторого смягчения военной риторики КНДР. "Президент и я отметили, как важно укреплять сотрудничество по сдерживанию ядерных и военных угроз Севера", - сказала Пак Кын Хе.

Глава южнокорейского государства также отметила, что КНДР "не сможет выжить, если будет цепляться за разработку ядерного оружия в ущерб счастью своего народа". "Параллельное наращивание ядерных мощностей и развитие экономики не могут привести к успеху", - подчеркнула Пак Кын Хе. Она призвала лидера КНДР сделать "правильный выбор", включающий применение "политики доверительного процесса".

Обама подчеркнул, что США и Южная Корея "едины, как никогда", в то время как Северная Корея "изолирована, как никогда". "Если Пхеньян полагал, что его недавние угрозы вобьют клин между Южной Кореей и США или каким-то образом получат международное признание, сегодняшние события - это доказательство того, что Северная Корея снова проиграла", - сказал американский президент.

Обама заявил, что США ждут от КНДР, что коммунистическая страна пойдет по мирному пути денуклеаризации, соблюдения международных обязательств и присоединения к международному сообществу во имя "безопасности и процветания северокорейского народа".

В честь 60-летия установления отношений страны приняли декларацию, призывающую укреплять отношения экономического и оборонного сотрудничества между странами и продолжать попытки склонить Северную Корею придерживаться международных обязательств в рамках "доверительного процесса", инициированного Пак Кын Хе.

Лента

Лента новостей