...

Псаки отказалась сообщить, будут ли США поставлять оружие Украине

США Материалы 13 декабря 2014 01:22 (UTC +04:00)
Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила в пятницу, что в политике США "ничего не изменилось" с принятием в конгрессе законопроекта о санкциях против России, и отказалась сообщить, будут ли США поставлять оружие Украине.
Псаки отказалась сообщить, будут ли США поставлять оружие Украине

Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила в пятницу, что в политике США "ничего не изменилось" с принятием в конгрессе законопроекта о санкциях против России, и отказалась сообщить, будут ли США поставлять оружие Украине, пишет РИА Новости.

"Ситуация очень нестабильна, и мы обеспокоены ситуацией на местах, продолжаем оценивать, как лучше поддержать Украину. Мы все время рассматриваем наши возможности, но ничего не изменилось - мы сосредоточены на той помощи, которую уже предоставили", - сказала Псаки.

"Как вы знаете, мы сосредоточились на предоставлении ряда наименований помощи... Эта помощь включала все что угодно - от бронежилетов, шлемов до автомобилей, приборов ночного видения, инженерного оборудования, сложных радиосистем, оборудования для разминирования, а также мобильных роботов для разминирования, патрульных катеров, антиминных радаров", - уточнила представитель Госдепартамента.

На вопрос, не считают ли США законопроект конфронтационным по отношению к России, представитель Госдепартамента ответила отрицательно. "Я думаю, что лучше было бы назвать конфронтационным тот факт, что были агрессивные действия и движения гуманитарных конвоев, и вооруженных сепаратистов в суверенной стране Украине. Так что им (России) лучше сосредоточиться на этом, а не на законопроекте", - сказала Псаки.

Принятый конгрессом законопроект о санкциях против России дает президенту Бараку Обаме санкции на поставки тяжелого вооружения украинской армии. США обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины, Россия это категорически отрицает.

Тэги:
Лента

Лента новостей