...

Fitch повысило рейтинги казахстанского "БТА Банк" и подтвердило рейтинги "Казкоммерцбанк"

Бизнес Материалы 18 августа 2014 16:57 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанского "БТА Банк" с уровня "CCC" до "B-" и оставило рейтинги под наблюдением в списке Rating Watch "Позитивный"
Fitch повысило рейтинги казахстанского "БТА Банк" и подтвердило рейтинги "Казкоммерцбанк"

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанского "БТА Банк" с уровня "CCC" до "B-" и оставило рейтинги под наблюдением в списке Rating Watch "Позитивный". Кроме того, агентство подтвердило долгосрочные РДЭ "Казкоммерцбанк" ("ККБ") на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении агентства.

В сообщении говорится, что краткосрочные РДЭ "Казкоммерцбанк" в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B". Рейтинг устойчивости "Казкоммерцбанк" подтвержден на уровне "b", рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5". Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "B-". Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", рейтинг возвратности активов "RR4". Приоритетный необеспеченный долг: краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B". Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне "B-", рейтинг возвратности активов "RR5".

Краткосрочные РДЭ "БТА Банк" в иностранной и национальной валютах повышены с уровня "C" до "B" и исключены из списка Rating Watch "Позитивный". Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне "ccc" и исключен из списка Rating Watch "Позитивный". Рейтинг поддержки "5" помещен в список Rating Watch "Позитивный"
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "БТА Банк" подтвержден как "нет уровня поддержки" и отозван. Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг повышен с уровня "CCC" до "B-", оставлен в списке Rating Watch "Позитивный", рейтинг возвратности активов "RR4".

"Повышение долгосрочных РДЭ "БТА Банк" с уровня "CCC" до "B-" отражает мнение Fitch об умеренном улучшении перспектив предоставления поддержки банку, после того как "Казкоммерцбанк" приобрел 46,5 процента обыкновенных акций "БТА Банк" в июле 2014 года у Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и получил от фонда еще 4,5 процента акций "БТА Банк" в рамках договора доверительного управления, что дает "Казкоммерцбанк" операционный контроль над "БТА Банк". Кроме того, фонд "Самрук-Казына" продал 46,5 процента в "БТА Банк" частному инвестору", - говорится в сообщении.

По мнению Fitch, "Казкоммерцбанк", вероятно, будет иметь высокую готовность предоставить поддержку "БТА Банк" в случае необходимости (с учетом планов по интеграции двух банков и ожиданий агентства, что "БТА Банк" будет консолидирован в отчетность "Казкоммерцбанк" по международным стандартам финансовой отчетности). Кроме того, он будет считаться существенной дочерней структурой в соответствии с положениями о кросс-дефолте в документации по еврооблигациям "Казкоммерцбанк". Разница в один уровень между рейтингами "Казкоммерцбанк" и "БТА Банк" отражает по-прежнему слабый баланс "БТА Банк" и его большой размер относительно "Казкоммерцбанк", что при определенных обстоятельствах может сдерживать готовность и возможность "Казкоммерцбанк" предоставлять поддержку.

Подтверждение рейтинга устойчивости "БТА Банк" на уровне "ccc" отражает ограниченные в последнее время изменения кредитоспособности банка на самостоятельной основе, которая по-прежнему сдерживается слабыми качеством активов, капитализацией и рентабельностью. Потенциал повышения рейтинга ограничен с учетом глубокого характера проблем у банка, говорится в сообщении.

Рейтинги "Казкоммерцбанк" отражают слабое качество активов у банка и потенциальную необходимость в дальнейшем резервировании по проблемным кредитам. Одновременно рейтинги также учитывают положительную прибыль банка до отчислений под обесценение (за вычетом начисленного процентного дохода), умеренные риски рефинансирования и ликвидности, а также историю значительных погашений долга в сложных условиях.

По мнению Fitch, риски и моменты неопределенности по поводу приобретения "БТА Банк", а также снижение показателей капитализации ввиду продолжающегося выкупа акций оказывают умеренное негативное влияние на кредитоспособность "Казкоммерцбанк". Однако, данные риски соответствуют рейтингам банка.

Рейтинг устойчивости, РДЭ и рейтинги долговых обязательств "Казкоммерцбанк" могут быть понижены в случае существенного ухудшения кредитоспособности банка в большей степени, чем сейчас ожидает Fitch, в результате более значительных, чем предполагается, убытков по проблемным активам самих "Казкоммерцбанк" "БТА Банк". Успешное разрешение ситуации с проблемными кредитами, которое обеспечило бы укрепление капитализации, может привести к повышению давления на рейтинги.

Статус Rating Watch "Позитивный" по долгосрочным РДЭ и рейтингу приоритетного долга "БТА Банк" отражает потенциал повышения этих рейтингов до "B" в результате более тесной интеграции между "Казкоммерцбанк" и "БТА Банк".

Рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B-" у "Казкоммерцбанк" отражают мнение Fitch об ограниченной вероятности поддержки от властей Казахстана с учетом недавних дефолтов других крупных казахстанских банков. Ввиду слабой истории поддержки, потенциал повышения этих рейтингов является ограниченным. Рейтинг поддержки "БТА Банк" "5" помещен в список Rating Watch "Позитивный", чтобы отразить потенциал более тесной интеграции между "Казкоммерцбанк" и "БТА Банк". В соответствии со своей методологией, Fitch отозвало уровень поддержки долгосрочного РДЭ "БТА Банк", поскольку в настоящее время рассматривает институциональную (акционерную) поддержку как более вероятный источник внешней поддержки банка, говорится в сообщении.

Рейтинги выпусков приоритетного необеспеченного долга обоих банков находятся на одном уровне с их долгосрочными РДЭ и, вероятно, будут изменяться вместе с этими рейтингами. Рейтинги выпусков субординированного долга и бессрочного долга "Казкоммерцбанк" отсчитываются вниз от его рейтинга устойчивости соответственно на один и два уровня. Разница в два уровня по бессрочному долгу отражает значительную субординированность и возможность непроведения купонных платежей.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей