...

В Иране пояснили соглашение о заправке российских бомбардировщиков

Политика Материалы 24 августа 2016 16:00 (UTC +04:00)
Договоренность о заправке российских бомбардировщиков на иранской военной базе в Хамадане была достигнута в рамках работы координационных центров России, Ирана, Ирака и Сирии
В Иране пояснили соглашение о заправке российских бомбардировщиков

Договоренность о заправке российских бомбардировщиков на иранской военной базе в Хамадане была достигнута в рамках работы координационных центров России, Ирана, Ирака и Сирии, заявил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Алаэддин Боруджерди, передает РИА Новости.

Иран, Ирак, Россия и Сирия координируются в борьбе с ИГ, соответствующий центр расположен в Багдаде. Координационный центр в Багдаде создан совместными усилиями военных ведомств РФ, Сирии, Ирана и Ирака. Его основные функции: сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

"Использование иранской базы происходит в рамках работы совместного центра координации операций, действующего уже год в Дамаске и Багдаде", - цитирует заявление Боруджерди журналистам агентство Sputnik.

"Российские самолеты заправляются в Иране только на авиабазе Шахид Ноже в Хамадане", - заявил Боруджерди после заседания парламента в ответ на вопрос журналистов о том, заправляются ли бомбардировщики на какой-либо другой базе.

На прошлой неделе российские ВКС впервые использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения авиаударов по объектам террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Ранее ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии. В понедельник Минобороны РФ заявило, что самолеты ВКС России, наносившие воздушные удары по объектам террористов в Сирии с иранской авиабазы, вернулись на территорию РФ.

Ранее официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что дальнейшее использование ВКС РФ авиабазы Хамадан в Иране будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей