...

В Баку прошел вечер памяти, посвященный Эмину Сабитоглу (фото)

Социум Материалы 17 ноября 2012 10:51 (UTC +04:00)
В этом году выдающемуся композитору, народному артисту Азербайджана, лауреату Государственной премии, профессору Эмину Сабитоглу исполнилось бы 75 лет.
В Баку прошел вечер памяти, посвященный Эмину Сабитоглу (фото)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В этом году выдающемуся композитору, народному артисту Азербайджана, лауреату Государственной премии, профессору Эмину Сабитоглу исполнилось бы 75 лет. В связи с этой датой в Госфильмофонде Азербайджана прошел вечер памяти, посвященный известному композитору.

Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофондом Азербайджана.

"Сегодняшний вечер мы посвятили кинотворчеству композитора, потому что говорить о Эмине Сабитоглу и не говорить о его работах в кино невозможно. Каждый фильм и музыка, написанная к нему, очень ценны, они и сегодня занимают особое место в культуре нашей страны. Эмин Сабитоглу как композитор внес огромный вклад в развитие азербайджанской киномузыки", - сказал Trend Life директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев.

Вечер памяти вела музыковед Лала Гусейнова, которая рассказала о творческой деятельности Эмина Сабитоглу. Рассказ Гусейновой сопровождался композициями и кадрами из фильмов, для которых написал музыку Сабитоглу.

"О творчестве Эмина Сабитоглу нужно написать научную работу. Не каждый может сочинять такую музыку, в этом есть секрет. И мы должны его разгадать", - отметила Гусейнова.

"О близком человеке трудно говорить, у меня так много воспоминаний, что невозможно выбрать что-то одно. Эмин был неповторимым человеком, другого такого нет", - сказал председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар.

Поделились воспоминаниями об известном композиторе народный поэт Вагиф Самедоглу, председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова, супруга композитора, певица Хадиджа Аббасова.

В конце мероприятия дочь Эмина Сабитоглу, музыковед, профессор Бакинской музыкальной академии Джейран Махмудова выразила благодарность организаторам мероприятия.

"Видя папиных друзей, я как будто вижу его самого. Все, кто знал, любил и был связан с папой - его частичка", - отметила дочь Эмина Сабитоглу.

Эмин Сабитоглу (Эмин Сабит оглу Махмудов) родился 2 ноября 1937 года в семье известного азербайджанского писателя Сабита Рахмана и внучки Беюк хана - последнего Эриванского хана - Исмет ханум. После окончания музыкальной школы в Баку в 1954 году поступил в Бакинскую консерваторию (класс Гара Гараева). Спустя два года был переведен в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского (класс Юрия Шапорина). В 1961 году приступил к работе музыкального редактора на киностудии "Азербайджанфильм". В последующие годы занимал должность художественного руководителя в Государственной филармонии, а также преподавал в Государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова. В течение шести лет работал в Турции, в консерватории при Стамбульском техническом университете.

Большой популярностью и по сей день пользуются песни "Дяряляр", "Аг чичек", "Песня рыбака", "Гилавар", "Чай", "Бакы, сабахын хеир" , "Ахтар сен мени", "Айрылма менден", "Сенин учун", "Айрылыг бир денизмиш", "Шукрие", "Алагезлум" и др., оперетта "Хиджран", либретто которой написал его отец Сабит Рахман.

Большое место в творчестве Эмина занимает музыка, написанная к художественным фильмам, среди которых "Последняя ночь уходящего года", "Унуда билмярям", "Первая любовь Балададаша", "День рождения", "День прошел", "Допрос", "Тахмина", "Деде Горгуд" и др.

Скончался 18 ноября 2000 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей