...

Грузия в поисках эффективных путей борьбы с наркоманией

Социум Материалы 7 декабря 2012 13:06 (UTC +04:00)
Одна проблема, среди множества политических, экономических и социальных проблем Грузии, занимает особое место, угрожая самому существованию нации. Это - наркомания, подрывающая не только здоровье сотен тысяч людей, но и общественные устои. По данным ООН, в Грузии около 250 тысяч наркоманов, и это - в небольшой стране, где население не превышает четыре миллиона человек.
Грузия  в поисках эффективных путей борьбы с наркоманией

Грузия, Тбилиси, 7 декабря /корр. Trend С.Агаева/

Одна проблема, среди множества политических, экономических и социальных проблем Грузии, занимает особое место, угрожая самому существованию нации. Это - наркомания, подрывающая не только здоровье сотен тысяч людей, но и общественные устои. По данным ООН, в Грузии около 250 тысяч наркоманов, и это - в небольшой стране, где население не превышает четыре миллиона человек.

Представители неправительственных организаций, действующих в сфере борьбы с этим явлением, утверждают, что распространению наркомании способствуют социальные проблемы, неустроенность семейной жизни, порой, безработица. Наиболее чувствительна к общественной депрессии молодежь, пытающаяся "убежать от реальности".

Еще одной проблемой, по их мнению, является жесткое законодательство.

Ежегодно в стране арестовывают тысячи людей по обвинению в хранении и употреблении наркотиков. Распадаются семьи, дети остаются без родителей, наркоманы в состоянии "наркотического голода" совершают тягчайшие преступления.

В стране действует жесточайшее законодательство против потребителей и распространителей наркотиков. За продажу или перевозку нескольких граммов героина преступника приговаривают к высшей мере наказания - пожизненному заключению. Наркоман (если доказано, что он употреблял даже самые легкие наркотики) лишается свободы сроком от семи до четырнадцати лет. А тюрьмы, как правило, не воспитывают и не лечат наркоманов. Послы отбывания наказания они снова берутся за старое, говорит руководитель проекта "Снижение вреда" Теа Кордзадзе.

И, хотя международные организации обвиняют грузинские власти в чрезмерной жестокости к больным наркоманией, само общество не видит альтернативы. Страна слишком бедна, чтобы позволить себе многомесячное дорогостоящее лечение с использованием специальных препаратов, которое, впрочем, как показывает международная практика, редко приводит к позитивному результату.

"Легкие наркотики должны быть легализованы , контроль над аптеками, продающими сильные наркотические препараты без рецепта, должен быть усилен, нужно провести четкую линию между потребителями и распространителями, должны быть снижены сроки наказания, государство должно направить больше усилий на создание центров реабилитации, считает Теа Кордзадзе. Проект реализуется при финансовой помощи Евросоюза.

Целью проекта является информированность общества об этой проблеме, развитие диалога, оказание наркоманам юридической помощи, их реабилитация. За время реализации проекта, по словам Кордзадзе, удалось привлечь внимание общества к этой проблеме.

В осуществлении проекта задействованы много бывших наркоманов.

Они активно участвуют в проекте, который предусматривает не столько лечение наркоманов, сколько профилактику наркомании: на грузинских телеканалах крутят клипы, дискредитирующие наркоманию и наркоманов.

Еще одним удачным начинанием оказался проект "Новый вектор", который осуществляется с 2006 года. По словам его руководителя Константина Лабарткава, за эти годы удалось спасти жизни десятки людей, от которых отвернулось общество.В рамках проекта создан стоматологический кабинет, проводятся бесплатные тесты на ВИЧ, гепатиты С и B.

Ежегодно в Грузии реализуется 2,4 тонны героина, от чего продавцы наркотиков получают, как минимум, прибыль в 700 миллионнов. За два года полиция смогла изъять всего 18 килограммов героина.

По данным ООН и Бюро госдепартамента США по борьбе с наркотиками, в Грузии от 240 до 250 тысяч наркоманов, в Армении - 160 тысяч, в Азербайджане - 20 тысяч, а в Казахстане - 25 тысяч.

В МВД Грузии считают, что точных статистических данных не существует, но предполагается, что количество наркоманов в Грузии находится в пределах 200 тысяч человек.

Грузия остается транзитным коридором для наркотиков, производимых в других странах. Об этом говорится и в отчете Государственного департамента США, посвященном стратегии международного контроля над наркотиками в 2012 году. Использование Грузии в качестве коридора авторы отчета объясняют ее выгодным географическим положением.

В ежегодном отчете Госдепа США по контролю за оборотом наркотиков говорится, что по территории Грузии проходит один из основных маршрутов наркотрафика. Он начинается в Афганистане и Иране, а затем проходит через Азербайджан в направлении Западной Европы и России.

При этом авторы доклада отмечают, что главным коридором для контрабанды наркотиков вновь остаются территории самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

Тэги:
Лента

Лента новостей