...

Поддержка тюркских государств очень важна для Северного Кипра - президент (видео)

Политика Материалы 17 ноября 2007 14:42 (UTC +04:00)
Поддержка тюркских государств очень важна для Северного Кипра - президент (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы, Э.Гусейнли/ Президент Турецкой республики Северный Кипр попросил поддержки у тюркских государств. "К сожалению, к проблеме кипрских турков мировое сообщество относится так же, как к проблеме Нагорного Карабаха", - сказал президент Северного Кипра Мехмет Али Телет, выступая на XI съезде Тюркских государств в субботу в Баку.

Сегодня в Баку начался XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ. В нем участвуют 550 гостей из 30-ти стран, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Северного Кипра и высокие представители правительств тюркоязычных государств. Цель съезда - развитие связей дружбы, братства и сотрудничества между тюркскими государствами и обществами, информационный обмен, пропаганда богатства тюркской культуры, меры по расширению экономического сотрудничества и поиск совместных путей преодоления проблем тюркских народов.

Президент сообщил, что турки приглашают в Северный Кипр официальных лиц зарубежных государств, но греки выступают против этого, и даже идут на шантаж. Телет сказал, что поддержка тюркских государств очень важна для Северного Кипра. "Мы хотим лишь своих прав. Мы не намерены отнимать чужие права и не позволим нарушать свои", - сказал глава Северного Кипра.

Греки и турки Кипра создали правительство на равных правах в 1960 году. Но в 1963 году греки начали борьбу за полное владение островом, и совместному управлению был положен конец. Попытка объединить Кипр с Грецией была сделана в 1974 году, что было пресечено вмешательством Турции.

Лента

Лента новостей