...

Окруашвили попросил в Германии политического убежища - адвокат

Политика Материалы 30 ноября 2007 23:03 (UTC +04:00)
Окруашвили попросил в Германии политического убежища - адвокат

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, арестованный в Берлине по просьбе грузинской стороны, обратился к немецким властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, подтвердила в пятницу агентству "Новости-Грузия " адвокат бывшего министра Эка Беселия.

"Однако он не успел довести до конца эти процедуры. Но главное, что он их начал, а это свидетельство того, что (Окруашвили) действительно подвергается политическому преследованию , и его арест ничего общего не имеет с предъявленными ему обвинениями", - заявила Беселия, добавив, что направляется в ФРГ.

После того, как Окруашвили выступил с обвинениями в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили, грузинские правоохранительные органы обвинили экс-министра в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями. Окруашвили был арестован в Грузии, но освобожден под залог в 6,5 миллиона долларов. Через несколько дней экс-министр выехал в Европу на лечение, и 1 ноября обратился к немецким властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

На этой неделе его задержали в Берлине . В течение 40 дней с момента задержания генпрокуратура Грузии должна отправить в Германию материалы расследования по предъявленным Окруашвили обвинениям. Если немецкий суд сочтет, что предоставленные материалы отвечают критериям Европейской конвенции по выдаче, тогда он будет экстрадирован в Грузию.

Лента

Лента новостей