...

Узбекистан идет по пути демократизации - представитель ОБСЕ по СМИ

Политика Материалы 10 июня 2008 11:35 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 июня /корр. Trend Б.Абдуллаев/ Проведение в Ташкенте международного семинара "О свободе средств массовой информации в современном демократическом обществе" показывает, что Узбекистан идет по пути демократизации и либерализации общества, считает представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Миклош Харашти.

"Этот семинар - свидетельство того, что Узбекистан идет по пути демократизации и либерализации общества, что правительство этой страны делает все для устранения преград, мешающих свободному развитию средств массовой информации. Его проведение очень своевременно и актуально", - сказал Харашти в Ташкенте на форуме.

По его мнению, ни одна страна в мире не способна сразу достичь успехов в демократизации и либерализации, предоставлении свобод СМИ и журналистам. "Мы понимаем, что такие изменения делаются не сразу: для этого нужно определенное время", - отметил Харашти.

По его словам, ОБСЕ планирует организовать в этом году в Узбекистане серию мероприятий, посвященных свободе слова и СМИ в республике. "И я думаю, что старт, прогресс в направлении открытого обсуждения проблем, связанных со свободой масс-медиа в Узбекистане, начался с сегодняшнего семинара", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

Как отметил председатель Кембриджского Форума Сидхарт Саксена, Западные правительства и СМИ не всегда учитывают культуру и менталитет других народов, когда стараются внедрить свои западные ценности о демократии, свободе слова и СМИ. "Сейчас Запад осознает, например, что неправильно и несправедливо поступил по отношению к Узбекистану 2-3 года назад, потребовав от республики немедленного внедрения здесь западной демократии", - сказал гость из Великобритании. По его словам, на сегодня страны Запада стараются исправить свои ошибки, выйти из сложившейся ситуации.

"Нельзя слепо копировать чужой опыт, даже если это образец для подражания. Ибо на сегодняшний день мы видим, что образцы для подражания могут моментально превратиться в образцы для отвращения. Отрадно то, что руководство Узбекистана еще задолго до этих метаморфоз предупреждало не заниматься слепым копированием западной модели демократии, что нужно учесть менталитет и традиции местного народа", - сказал руководитель аналитического отдела Израильского института стран Восточной Европы и СНГ Лев Вершинин. По его словам, за последние годы Узбекистан осуществил ряд смелых шагов на пути предоставления свобод СМИ: отменил цензуру, либерализовал законодательство по деятельности масс-медиа.

Ташкентский семинар организован по инициативе Института по изучению гражданского общества совместно с Фондом региональной политики и Национальным Центром по правам человека Узбекистана. Но в работе форума не участвуют Human Rights Watch, Amnesty International, Institute for War and Peace Reporting (IWPR), Фонд Сороса, как было запланировано изначально Европейским Союзом.

В Узбекистане действует 1031 орган СМИ, треть которых учреждена частными и негосударственными структурами без участия государства. Доля СМИ, учрежденных с участием государственного капитала, составляет 66 процентов, из них 17 процентов учреждены совместно с частными и негосударственными инвесторами.

Лента

Лента новостей