...

Сенат Франции отклонил анти-турецкое изменение Конституции

Политика Материалы 24 июня 2008 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Французский Сенат отклонил изменение Конституции, предусматривающий проведение референдума по членству Турции в ЕС. Информацию об этом сообщило во вторник турецкое агентство Анадолу.

В принятом ранее Национальным Собранием Франции пакете Конституции требовалось "сохранить условие проведения референдума для полного членства в ЕС стран, имеющих население более 5% населения Европейского Союза".

Проведение референдума расценивается как шаг против членства Турции в ЕС.

Проведенные на прошлой неделе отдельные заседания комиссий Сената по вопросам права и иностранных дел посчитали целесообразным отклонение рекомендации изменения Конституции, принятой Народным Собранием. В заявлении комиссии по иностранным делам говориться, что "Принятое Народным Собранием изменение Конституции может быть расценено, как взятие Францией своего друга и союзника - Турции - под прицел". В заявлении отмечается, что такого рода изменения могут нанести серьезный урон дипломатическим отношениям между Турцией и Францией.

После выступления Сената против проведения референдума, пакет конституционного изменения будет вновь возвращен Народному Собранию.

Пакет конституционного изменения будет вынесен на голосование на совместном заседании Народного Собрания и Сената, а для его принятия необходимо три пятых голосов членов.

Представитель Комиссии Евросоюза по расширению Кристина Наги заявила Trend , что считает решение Сената Франции нормальным.

"Одним из элементов дебатов по Конституции во Франции является ратификация международных соглашений для вступления в ЕС. Принятие решения о конституционной процедуре для ратификации такого рода документов является суверенным правом каждого государства", - сказал представитель ЕС.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей