...

Азербайджанские оппозиционные силы считают невозможным сотрудничество с партией экс-спикера

Политика Материалы 9 октября 2008 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/ Партия Открытого общества (ПОО) экс-спикера Азербайджана Расула Гулиева, принявшая решение о поддержке на президентских выборах кандидатуры главы государства Ильхама Алиева, не намерена отказываться от сотрудничества с политическими силами, бойкотирующими избирательный процесс в стране.

"Учитывая, что ПОО не сформирована как партия, нет оснований для сотрудничества с этой структурой", - сказал Trend в четверг председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглы.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. На пост главы государства претендуют семь кандидатов - президент Ильхам Алиев (председатель правящей партии "Ени Азербайджан"), Игбал Агазаде (председатель партии "Умид"), Фазиль Газанфароглы (депутат, председатель партии Великого созидания), Гудрат Гасангулиев (председатель партии Народного фронта целостного Азербайджана), Хафиз Гаджиев (председатель партии "Современный Мусават"), Фуад Алиев (председатель Либерально-демократической партии) и независимый кандидат Гуламгусейн Алибейли.

Правая оппозиционная ПОО учреждена в апреле 2007 года. Лидер партии - опальный экс-спикер азербайджанского парламента Расул Гулиев, ныне проживающий в иммиграции. До февраля 2007 года Гулиев возглавлял Демпартию страны. В протест против нового курса партии бывший спикер и его сторонники, покинув ряды ДПА, создали свою партию Открытого Общества.

Советник председателя ПОО Солмаз Алескерова и член правления, заместитель председателя Верховного совета Огтай Мирзоев, обвинив партию в бездеятельности, подали в отставку.

На заседании, прошедшем 8 октября, ПОО приняла решение о поддержке кандидатуры нынешнего главы государства Ильхама Алиева на предстоящих выборах в стране.

По мнению председателя ДПА, в созданной сравнительно недавно партии Открытого общества быстро произошел раскол.

"ПОО является организацией, сформированной по имиджу собравшихся там людей, в частности, Расула Гулиева, поэтому и имидж партии разбит в пух и прах. И поэтому сейчас никого не интересует сотрудничество со структурой под названием ПОО. После принятого ими решения у нас не может быть какого-либо сотрудничества с этой партией", - сказал Джалалоглы.

Касаясь вопроса возвращения членов ПОО в ряды бывших партий, Джалалоглу сказал, что некоторые из них предприняли этот шаг уже на первом этапе: "Они увидели, что обмануты и вернулись. Я более никого не признаю из тех, кто устремится к нашей партии из рядов ПОО. Они либо перейдут в ПЕА, либо полностью отстранятся от политики. В свое время они пришли в ДПА ради своих интересов, и намеревались получить выгоду в результате прихода к власти Расула Гулиева".

Председатель ДПА не согласился и с утверждениями о том, что решение ПОО о поддержке Ильхама Алиева станет шагом к возвращению Гулиева в Азербайджан. "У Расула Гулиева нет никакой необходимости возвращаться в Азербайджан, потому что вся его семья проживает за рубежом. Он полностью свыкся с образом жизни в Америке. Его отношение к нашему народу также всем хорошо известно. Достаточно он смотрел на свой народ свысока. Если у него нет никакой политической цели, то нет и причины возвращаться сюда", - сказал Джалалоглу.

Глава центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы считает, что решение о поддержке на выборах кандидатуры от правящей партии страны еще больше повлияет на электорат, и в целом на сторонников ПОО. "Расул Гулиев не принял предложения структур партии о поддержке Ильхама Алиева. Позицию Гулиева я считаю более важной", - сказал он.

Функционер "Мусават" положительно оценивает намерения экс-спикера Гулиева и экс-президента Аяза Муталлибова вернуться в Азербайджан. "Я полагаю, что нахождение известных политиков вне страны наносит вред интересам Азербайджана, демократическому развитию и национальной безопасности. Поэтому власти должны создать условия для их возвращения либо путем амнистии, либо путем джентльменского соглашения", - сказал Гаджилы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей