...

Польские интересы, принесенные в жертву большой политики - обозреватель Trend

Политика Материалы 11 марта 2009 08:50 (UTC +04:00)
Польские интересы, принесенные в жертву большой политики -  обозреватель Trend

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

Последние переговоры Вашингтона и Москвы заставили Варшаву задуматься о значимости Польши для больших западных союзников. Исторически страна готова к тому, что польские интересы будут принесены на алтарь большой политики.

Прокомментированное президентами и расшифрованное пресс-службами правительств секретное, но попавшее в СМИ, предложение президента США руководству России отказаться от третьего позиционного района в Европе в случае успешного совместного противодействия ракетно-ядерным планам Ирана вызвало полное смятение в умах политиков и политологов. И в первую очередь смятение в умах поляков, уверенных еще недавно в своей незаменимости для США.

В памяти поляков еще свежи воспоминания об окончании Второй мировой войны, когда западные союзники оставили Польшу, предоставив ее советской оккупации, для возвращения хороших отношений с верховным главнокомандующим ВС СССР Иосифом Сталиным.

А ведь еще только летом счастье Варшавы было так возможно. Администрация президента Джорджа Буша-младшего согласилась на довольно разорительные для США условия Польши, в обмен на подписание соглашения о размещении системы ПРО в Польше и Чехии, утверждая, что она необходима для защиты европейских союзников от потенциальных ударов иранских ракет с ядерным наконечником.

Соглашение предусматривало строительство базы для 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США в пяти километрах от польского города Слупска

Одновременно с договором была подписана польско-американская военно-политическая декларация, предусматривающая военную помощь США в случае нападения на Польшу какого-либо "третьего государства".

По настоянию польской стороны США обязались предоставить Польше ракеты ПРО "Пэтриот-2", предназначенные, в том числе, для защиты от ракетных комплексов "Искандер", которые должна была разместить Россия в Калининграде в ответ на американскую систему ПРО.

И все бы хорошо, однако после прихода Барака Обамы к власти в США все чаще первые лица Соединенных Штатов говорят о приостановке или отмене развертывания третьего позиционного района в Европе, что вызывает негативную реакцию поляков.

Противоракетная оборона очень важна для Польши, считает президент Польши Лех Качинский. "Речь идет даже не об угрозе со стороны государств-изгоев, которые могут получить ядерное оружие. Это просто очень важно с политической точки зрения", - сказал Качинский. Как сообщает агентство Associated Press, своими опасениями он поделился восьмого марта в эфире телеканала TVN 24.

Именно в этом заявлении Качинского просматривается подсознательный исторический страх страны остаться разменной монетой в переговорах больших держав. Несмотря даже на недавние заверения новой американской администрации в сотрудничестве.

Президент Обама пятого марта впервые публично пообещал, что, несмотря на дискуссии по вопросу ПРО с Россией, Вашингтон намерен в полной мере со своей стороны и в рамках НАТО обеспечить безопасность Польши и Чехии.

Вашингтон уже обещал вне зависимости от появления в Польше базы ПРО поставить батарею комплексов, что, казалось бы, и являлось главным результатом подписанного летом договора, вне зависимости от размещения американских межконтинентальных баллистических ракет не территории страны.

Однако Варшава не может скрыть разочарования тем, что администрация Барака Обама пожертвует-таки ракетным щитом, призванным защитить Западную Европу от атаки с Ближнего Востока, ради улучшения отношений с Россией.

И с точки зрения большой политики в этом нет ничего удивительного. Маленькая Польша, пусть даже член НАТО и ЕС, никогда не будет иметь больше значения для Запада, чем самая большая по площади страна в мире - Россия. Если бы Польша учла исторические уроки Второй мировой войны, она бы легче отнеслась к своей второстепенной роли в переговорах двух больших держав.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей