...

Продолжение вооруженной борьбы с "Талибаном" пока самый лучший вариант – экс-глава МИД Афганистана (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 20 марта 2009 10:00 (UTC +04:00)
Продолжение вооруженной борьбы с "Талибаном" пока самый лучший вариант – экс-глава МИД Афганистана (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Эксклюзивное интервью Персидской редакции Trend бывшего главы МИД Афганистана, руководителя мирной делегации между Пакистаном и Афганистаном (план мирной Джирги) Абдуллы Абдулла

- Мирная Джирга действует уже полтора года. Какие существуют достижения в сфере безопасности Афганистана?

- В течение полутора лет мирная Джирга привела к возникновению положительной ситуации между Пакистаном и Афганистаном, несмотря на то, что в прошлом году убийство Беназир Бхутто, отставка президента Мушаррафа и другие факты нестабильности в Пакистане серьезно мешали осуществлению данного плана. Мирная Джирга предприняла определенные шаги по расширению отношений между двумя странами, борьбе с терроризмом и восстановлению стабильности. В ближайшем будущем в Пакистане пройдет очередное заседание мирной Джирги.

- Официальные лица Афганистана неоднократно обвиняли Межведомственную разведку Пакистана (ISI) в поддержке "Талибана" и нарушении стабильности в Афганистане. Как Вы оцениваете нынешнюю позицию Пакистана по отношению к Афганистану?

- Так как я не имею официальной должности в правительстве, я не могу дать конкретного ответа в связи с нынешней политикой Пакистана по отношению к Афганистану, но Пакистан на протяжении всей истории вмешивался во внутренние дела Афганистана. Конечно, по имеющейся у меня информации, действующие сейчас и в Афганистане, и в Пакистане талибы в определенных сферах все еще поддерживаются со стороны ISI. Бывшие официальные лица Пакистана признали деятельность и вмешательство ISI в Афганистан. Пакистан должен знать, что содействие "Талибану" и другим радикальным группировкам не на пользу официальному Исламабаду.

- Несмотря на протест официального Исламабада, США неоднократно подвергали бомбардировке базы "Талибана", действующие на пограничных территориях Пакистана с Афганистаном. Как Вы оцениваете эти военные операции?

- Лично я считаю, что необходимо оказывать давление на талибов в Пакистане. Если прекратить это, они еще больше, пересекая границу, станут нарушать безопасность Афганистана.

- Считаете ли Вы военное давление на "Талибан" достаточно эффективными для восстановления мира в Афганистане? Возможно ли решить этот вопрос политическими средствами?

- Возможно, однако до тех пор, пока не появится такое правительство, которое будут поддерживать все политические силы в стране, военное давление должно продолжаться. В нынешней ситуации было бы неправильным останавливать военные действия против "Талибана". Из-за отсутствия власти, которую поддерживали бы все силы, факты коррупции в госструктурах будут существовать. С другой стороны, в результате гибели гражданских лиц из-за ошибок в операциях против "Талибана", его влияние увеличилось. В любом случае, талибы также разделены на два крыла: одна группа ведет борьбу с правительством из-за некоторых проблем, другая - консерваторы, желающие вновь создать исламский эмират. С первой группой возможно обсуждение политическим путем, однако со второй группой вероятность нахождения общего языка слишком мала.

- Как Вы оцениваете помощь международной общественности Афганистану по установлению стабильности в стране?

- Помощь есть, однако недостаточная. В частности, в сфере борьбы с изготовлением, продажей, транзитом за рубеж наркотических средств. Также много неудач в связи с людьми, занятыми в сфере сельского хозяйства, которые сейчас сеют мак.

Лента

Лента новостей