...

Спецпредставитель ОБСЕ по Нагорному Карабаху вскоре посетит Южный Кавказ

Политика Материалы 15 октября 2009 19:51 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Южной Осетии Горан Леннмаркер посетит в ноябре все три страны на Южном Кавказе – Азербайджан, Грузию и Армению, сообщили в пресс-офисе Парламентской Ассамблеи.
Спецпредставитель ОБСЕ по Нагорному Карабаху вскоре посетит Южный Кавказ

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Е.Остапенко/

Спецпредставитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Южной Осетии Горан Леннмаркер (Goran Lennmarker) посетит в ноябре все три страны на Южном Кавказе - Азербайджан, Грузию и Армению, сообщили в пресс-офисе Парламентской Ассамблеи. Точная дата визита пока не определена.

В интервью пресс-центру ОБСЕ Леннмаркер отметил, что ситуация с разрешением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта намного более оптимистична, чем когда-либо.

"Я рад отметить, что ситуация сейчас, в конце 2009 года, намного более оптимистична, чем я наблюдал когда-либо ранее", - сказал Леннмаркер после встречи с представителями Азербайджана, Грузии и Армении на осенней сессии ОБСЕ в Афинах.

В последнее время неоднократно встречались министры иностранных дел и президенты Азербайджана и Армении, что является признаком активизации переговорного процесса по Нагорному Карабаху, считает он. Сейчас, по мнению Леннмаркера, есть хорошая возможность для разрешения конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Леннмаркер поприветствовал подписанные в прошлую субботу протоколы между Турцией и Арменией о восстановлении дипломатических отношений, сказав, что этим соглашением Турция не только восстанавливает отношения с Арменией, но и делает большой вклад в развитие всего региона Южного Кавказа.

Подписанные протоколы будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были прерваны в 1993 году из-за территориального конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Основными пунктами противоречий между Анкарой и Ереваном являются также так называемый "геноцид армян" в 1915 году и территориальные претензии Армении на турецкие земли Восточной Анатолии. Однако, несмотря на давние противоречия, в апреле этого года два государства согласовали "дорожную карту" нормализации отношений между ними.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей