...

Обнародована дата визита президента Европарламента в Азербайджан

Политика Материалы 12 мая 2011 14:14 (UTC +04:00)
Глава Европарламента Ержи Бузек в рамках регионального визита посетит Азербайджан 20-21 мая, сказал глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа на пресс-конференции.
Обнародована дата визита президента Европарламента в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Е.Остапенко/

Глава Европарламента Ержи Бузек в рамках регионального визита впервые посетит Азербайджан 20-21 мая, сказал глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа на пресс-конференции.

Повестка дня главы Европарламента включает обсуждение вопросов отношений ЕС с Азербайджаном, взаимодействия парламентов и многие другие вопросы.

Также с визитом в Баку ожидают главу дипломатической службы ЕС Кэтрин Эштон. Однако детали визита пока прорабатываются.

В начале июня приедет бывший представитель дипломатической службы ЕС, экс министр иностранных дел Словакии Мирослав Лашек, который подготовит визит леди Эштон.

Детали обоих визитов пока не разглашаются.

В пятницу стало известно о том, что Кэтрин Эштон и Ержи Бузек проведут в мае ряд встреч в Ереване.

Евросоюз сотрудничает с Азербайджаном с начала 1990-х годов. На настоящий момент сотрудничество включает в себя различные сферы: от традиционного партнерства в сфере энергетики и торговли до политического диалога, проектов в области сельского хозяйства, юстиции, окружающей среды, образования и культуры.

Азербайджан с официальными визитами в январе посетил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Во время визита была подписана "Совместная декларация о Южном газовом коридоре", что, по словам представителей ЕС, даст толчок еще большему развитию отношений.

В апреле прошлого года Баку впервые посетил и еврокомиссар по расширению и европейской политике добрососедства Штефан Фюле. Основным пунктом его повестки была встреча с азербайджанскими беженцами.

Важное место в повестке дня официальных лиц ЕС в Азербайджане занимает также обсуждение достижений и перспектив программы "Восточное партнерство", предусматривающей политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей