...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию паромов "Балакен" и "Барда" (ФОТО)

Политика Материалы 13 ноября 2012 18:11 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию паромов «Балакен» и «Барда» Государственного Каспийского морского пароходства.
Президент Азербайджана принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию паромов "Балакен" и "Барда" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию паромов "Балакен" и "Барда" Государственного Каспийского морского пароходства.

Создание отвечающей современным требованиям новой транспортной инфраструктуры, расширяя транзитные возможности страны еще больше укрепляет позиции Азербайджана в регионе. Развитие всех видов транспорта, в том числе морского, находится в центре постоянного внимания главы государства. Ввод в эксплуатацию новых паромов "Балакен" и "Барда" Государственного Каспийского морского пароходства чрезвычайно важен с точки зрения расширения возможностей страны в морских грузоперевозках.

Капитан судна Расим Назаров отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву о готовности паромов к эксплуатации.

Глава государства ознакомился с паромом "Балакен".

Начальник Государственного Каспийского морского пароходства Айдын Баширов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проводимой работе по обновлению транспортной флотилии пароходства. Отмечалось, что готовые к эксплуатации паромы были сооружены на основе подписанного в мае прошлого года контракта с хорватской верфью Ульяник. Грузоподъемность паромов составляет 54 вагона, длина - 155 метров, ширина - 18 метров, а осадка - 4,5 метра. Паромы отвечают современным требованиям международных конвенций. Они способны перевозить одновременно несколько видов нефтепродуктов. Подключившись к конвейеру грузоперевозок по Евразийскому транспортному коридору, эти паромы пополнят транспортную флотилию Азербайджана.

Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, придающего большое значение развитию морского транспорта, в последние годы флотилия пароходства пополнилась 10 танкерами и четырьмя паромами. Вместе с паромами "Барда" и "Балакен" число новых судов достигло 16. Одной из основных целей ввода в эксплуатацию этих судов является своевременная доставка на противоположный берег Каспия и обратно грузов, которые будут перевозиться по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Ее строительство завершится в ближайшее время.

После знакомства с техническими параметрами и возможностями судна Президент Ильхам Алиев ввел его в эксплуатацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей