...

Ложь Джен Псаки

Политика Материалы 2 декабря 2014 16:48 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки утверждает, что в Азербайджане ограничена деятельность представителей гражданского общества, а также свобода печати, и выражает обеспокоенность по этому поводу
Ложь Джен Псаки

БАКУ /Trend/ - Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки утверждает, что в Азербайджане ограничена деятельность представителей гражданского общества, а также свобода печати, и выражает обеспокоенность по этому поводу.

В последнее время официальные лица США с разных "позиций" перешли в атаку на Азербайджан, спекулируя на темы "права человека", "свобода печати", стремятся реализовать свои интересы в нашей стране. Эта активность говорит о том, что наверняка они снова хотят что-то заполучить от Азербайджана.

Для начала надо бы задать вопрос Псаки: может ли она показать на карте Азербайджан, есть ли у нее информация о нашей стране, о существующих в ней проблемах? Интересно, следила ли Псаки за азербайджанской прессой, видела ли она статьи, высказывания, критику и даже оскорбления, опубликованные в ней? Уверен, что нет. Она умышленно сделала подобное заявление ради каких-то интересов или же на основе предвзятой информации, предоставленной ей какими-то лицами.

Доводим до сведения Псаки, что корреспондент радиостанции "Азадлыг" Турхан Каримов, о котором она говорила, не арестован и нет никаких ограничений для его деятельности.

Также уместно довести до сведения пресс-секретаря Госдепа заявление МВД Азербайджана по этому поводу. "В любой стране мира, в том числе в Азербайджане, сотрудник полиции при выполнении служебных задач может привести любого подозрительного гражданина в соответствующий или территориальный орган полиции для того, чтобы установить его личность, провести с ним профилактическую беседу и задержать его на срок, предусмотренный законодательством страны", - говорится в заявлении министерства.

Именно по этой причине сотрудник радиостанции "Азадлыг" Турхан Каримов был приведен в отделение полиции, и после соответствующей беседы он был освобожден. Сам Турхан Каримов, сделав по этому поводу заявление в прессе, сказал, что сотрудники полиции нормально обращались с ним, в его отношении не применялось насилие, на его деятельность не наложено запрета. И даже отметил, что когда его освободили, сотрудники полиции извинились перед ним.

В таком случае почему Псаки считает, что подобный случай является нарушением прав человека, и утверждает, что Азербайджан не соблюдает международные обязательства?

Это еще раз является доказательством того, что Джен Псаки не имеет представления о событиях, происходящих в Азербайджане, или же делает все это умышленно. Было бы хорошо, если бы Псаки оценивала события, происходящие в своей стране, а всем хорошо известно, что происходит в США.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Азербайджанской редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей