...

Али Гасанов: Крупные государства хотят управлять Азербайджаном (версия 3)

Политика Материалы 29 июня 2015 14:12 (UTC +04:00)
Все журналисты не должны забывать о том, что они одновременно представляют народ, нацию и государство.
Али Гасанов: Крупные государства хотят управлять Азербайджаном (версия 3)

БАКУ /Trend/ - Все журналисты не должны забывать о том, что они одновременно представляют народ, нацию и государство, сказал в понедельник помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выступая в Бакинском государственном университете на научно-практической конференции "Азербайджанская национальная пресса-140: Традиции "Экинчи" и современная журналистика", посвященной 140-летнему юбилею национальной прессы Азербайджана.

По его словам, в повседневной журналистской деятельности чувство привязанности к Родине не должно отходить на второй план.

"В современном мире появилось так много стандартов, что ни западные системы, которые мы стараемся внедрить в Азербайджане, ни другие системы, которые могут служить нам примером, сегодня, к сожалению, в свете объективных реалий не формируют политику в рамках единых стандартов", - сказал он.

По его словам, сегодняшние процессы в мире протекают вовсе не так, как пишет западная и другая пресса.

"Большинство народов - вовсе не террористы и не дикари. Но посмотрите, что сделали с этими государствами за последние 10 лет, во что они превратили мусульманские страны в рамках своих интересов. Как они подняли друг против друга народы, нации и этнические меньшинства", - подчеркнул Али Гасанов.

Помощник Президента отметил, что сегодня в странах мира ищут политических заключенных.

"Первый пример политического заключенного - это глава Египта Мурси. Человека, который набрал путем демократического голосования населения более 50 процентов голосов и был избран президентом, сегодня арестовали и хотят казнить за то, что он не отвечал чьим-то интересам. К сожалению, сегодня, когда в мире господствуют различные стандарты, их поддерживают и некоторые представители азербайджанской журналистики. Теми или иными путями они поддерживают действия, направленные против Азербайджанского государства и народа. К сожалению, сегодня некоторые журналисты, носящие азербайджанские имя и фамилию и поселившиеся в зарубежных странах, стали их главной мишенью. Сформированы антиазербайджанские сети, о деятельности которых мы проинформированы", - подчеркнул Али Гасанов.

По словам помощника Президента, представители азербайджанских медиа сегодня обладают достаточной силой, чтобы устоять перед этими силами и не дать им возможности ввести в заблуждение азербайджанский народ.

"Вам известно, что они пытались сделать в преддверии первых Европейских игр?! Правда, они ничего не добились. Фактически, помимо трех-пяти лиц и организаций, называющих себя правозащитниками, они не смогли подключить мировую общественность к антиазербайджанской кампании. Круг этих лиц и организаций может охватить максимум 60-70 человек. И с таким количеством людей Запад захотел системно вести антиазербайджанскую деятельность, но желаемого не добился. Возникает вопрос: почему их круг не расширился? Потому, что мы были правы. Они хотели бороться со справедливостью. Они не смогли воспринять то, что Азербайджан, чья история независимости насчитывает 20 лет, сегодня проводит Евроигры на том уровне, на которых их может провести мир. Одним словом, привлекательный образ Азербайджана не устраивает многих, и, видимо, не будет устраивать и впредь. Поэтому азербайджанский народ, журналисты, являющиеся активной прослойкой интеллигенции, должны быть бдительны и на месте разоблачать действия некоторых сил", - отметил он.

В ходе выступления он также отметил, что некоторые большие силы хотят управлять рядом государств. "Естественно, и Азербайджан в числе этих государств. Сегодня у Азербайджана есть ресурсы, политика и собственные интересы", - сказал Али Гасанов.

По его словам, для реализации этих интересов Азербайджан должен сказать "нет" чьим-то желаниям. "И когда им это не выгодно, они идут на Азербайджан. Большие государства хотят управлять Азербайджаном. Однако, независимая политика Президента Ильхама Алиева, в прямом смысле опирающаяся на волю народа Азербайджана, им не выгодна, и они выступают против нее", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей