...

Азербайджан придает особое значение привлечению иностранных инвестиций - депутат

Политика Материалы 22 января 2016 16:13 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего выступления на сессии на тему: «Новый энергетический баланс» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе затронул очень важные вопросы
Азербайджан придает особое значение привлечению иностранных инвестиций - депутат

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего выступления на сессии на тему: "Новый энергетический баланс" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе затронул очень важные вопросы, сказал Trend в пятницу депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

"Глава государства отметил, что сегодня в мире царит экономический кризис, и одна из важных задач Азербайджана - справиться с его последствиями с минимальными потерями", - сказал он.

По его словам, новые реалии требуют, чтобы в первую очередь особое внимание было уделено развитию ненефтяного сектора и выводу ненефтяной продукции на мировой рынок.

"Надо продолжить работы по повышению конкурентоспособности азербайджанской продукции ненефтяной сферы. Этот вопрос имеет особое значение, и Президент Ильхам Алиев уделил ему особое внимание в своем выступлении", - сказал Насиров.

Депутат подчеркнул, что Азербайджан обладает для этого значительным потенциалом.

"Азербайджан за последние 10 лет добился роста экономики на 300 процентов, снижения уровня бедности и безработицы на пять процентов. Доля ненефтяного сектора в ВВП достигла 70 процентов, а государственный долг составляет 12 процентов от ВВП. Это очень хорошие показатели", - сказал он.

Депутат напомнил, что глава государства в своем выступлении отметил, что в Азербайджане имеются благоприятные условия для развития предпринимательства.

"В Азербайджане создана правовая база для привлечения иностранных инвестиций. Азербайджанское государство, учитывая нынешние реалии, придает особое значение вопросу привлечения иностранных инвестиций, и с этой точки зрения форум в Давосе - очень хорошая возможность для того, чтобы продемонстрировать мировой бизнес-элите, какими возможностями и потенциалом обладает Азербайджан для привлечения инвестиций", - отметил Насиров.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей