...

Президент Ильхам Алиев: Если в мире и дальше будут продолжаться противостояния на религиозной почве, то это приведет к большому бедствию

Политика Материалы 18 февраля 2016 01:57 (UTC +04:00)
Если в мире и дальше будут продолжаться противостояния на религиозной почве, то это приведет к большому бедствию
Президент Ильхам Алиев: Если в мире и дальше будут продолжаться противостояния на религиозной почве, то это приведет к большому бедствию

БАКУ /Trend/ - Если в мире и дальше будут продолжаться противостояния на религиозной почве, то это приведет к большому бедствию, - сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе церемонии проведенной в религиозном комплексе "Имамзаде" в Гяндже.

"Мы видим это, в то же время, я абсолютно убежден в том, что если в мире и дальше будут продолжаться противостояния на религиозной почве, то это приведет к большому бедствию. Мы уже каждый год видим новые очаги конфликтов, новые проблемные места. Сегодня больше говорят о миграционном кризисе. Как глава государства, я неоднократно излагал позицию нашей страны по этому вопросу, и считаю, что так и должно быть. Мы не можем оставаться безучастными к этой проблеме. Сегодня люди, страдающие от внешнего вмешательства, для того, чтобы спасти свои жизни, свои семья, оказались в положении вынужденных переселенцев. Они выносят эти страдания, сталкиваясь с большими угрозами, направляются в Европу для того, чтобы просто не умереть. А по пути многие из них тонут в море или гибнут в других местах. Мы видим, что отношение к ним отнюдь не соответствуют провозглашенным Европой принципам. Эти люди ни в чем не виноваты. Если бы в их страны не было вмешательства извне, то они жили бы в своих странах. Они - миллионы людей, потерявшие близких, оказавшиеся в положении беженцев и переселенцев, сегодня просто хотят спастись. В некоторых случаях в отношении них предпринимаются очень недостойные действия. Их унижают. В мировых медиа о них уже формируется весьма негативное мнение", - сказал глава государства.

Он отметил, что неоднократно высказывал свое мнение по этому поводу.

"В том числе, выступая недавно на проведенной в Лондоне конференции, посвященной сирийскому кризису, я сказал, что в начале 1990-х годов Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой. В результате армянской оккупации один миллион человек был изгнан из родных очагов. В то время у нас не было ни возможностей, ни денег, экономика находилась в совершенно разваленном состоянии. Мы, можно сказать, в одиночку справились с этим кризисом. Правда, в то время - до 2010 года международные донорские организации оказывали нам помощь. Но эта помощь, естественно, не могла удовлетворить потребностей 1 миллиона человек. То есть мы сделали это, преодолели данное испытание в одиночку. Огромная работа для улучшения занятости, условий жизни переселенцев проводится и сегодня. Построено около девяноста поселков, около 250 тысяч переселенцев вселились в новые, красивые квартиры, дома. Поэтому порой невозможно понять такое отношение к мигрантам, переселившимся с Ближнего Востока.

Есть и другая сторона этого. Я говорил и об этом, хочу повторить. Такое положение, в особенности, односторонняя антипропаганда, проводимая в западных медиа в связи с мигрантами, приводит к тому, что в Европе растет сила радикальных партий, число голосующих за них людей. Они постепенно получают все большую политическую поддержку. Если и дальше так будет продолжаться, то через несколько лет они могут прийти к власти в своих странах. Что произойдет в этом случае? Как тогда будут регулироваться межрелигиозные отношения? Сегодня официальная позиция, можно сказать, всех европейских стран, естественно, позитивна. Европейские правительства, некоторые из них стараются проявлять к мигрантам достойное отношение. Мы видим это и воспринимаем с одобрением. Однако хочу повторить, что если это противостояние и пропаганда на религиозной почве будут продолжаться, то в будущем мы столкнемся с огромными проблемами", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что конечно Азербайджан - не очень большая страна в мировом масштабе. Но ее слово имеет большое значение и вес.

"Поэтому я лично, доводя до мирового сообщества позицию Азербайджана по всем этим вопросам, одновременно показываю и пути их решения. А пути решения - это пример Азербайджана. Почему сегодня в некоторых странах говорят, что мультикультурализм потерпел крах, что он не имеет будущего? Это - ошибочное мнение. Посмотрите, мультикультурализм в Азербайджане живет. Посмотрите, как регулирует эти вопросы страна с относительно небольшой историей независимости, столкнувшаяся с большими трудностями и подвергшаяся оккупации, никогда не указывавшая на религиозную принадлежность этого оккупанта. Почему? Потому что проводится государственная политика. Еще раз хочу сказать: государственная политика играет основную роль. С другой стороны, огромную роль в этом деле играют наши религиозные деятели. В частности, хочу высоко оценить деятельность его преосвященства шейха. Он и в стране, и на пространстве СНГ, и во всем мире представляет Азербайджан как толерантную страну, где сосуществуют все религии. Другие наши религиозные деятели - они присутствуют здесь и сегодня выступят, - я высоко оцениваю их деятельность. Они тоже совершают многочисленные зарубежные визиты, в ходе которых просто говорят об азербайджанских реалиях. То есть это - основной фактор. Одновременно в основе этой модели Азербайджана, конечно, лежит и общественное мнение. Общественность Азербайджана также полностью поддерживает эту политику.

Поэтому мы вместе отмечаем все религиозные праздники. Вместе участвуем во всех церемониях. Сегодня здесь выступят руководители православной, иудейской, католической общин. Это естественно, так и должно быть. Но, к сожалению, в ряде случаев в некоторых странах мы не видим этого", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей