...

Визит Президента Азербайджана в Вашингтон - событие, определяющее будущее региона

Политика Материалы 1 апреля 2016 15:52 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон еще продолжается, уже с уверенностью можно сказать, что он определит будущее всего региона
Визит Президента Азербайджана в Вашингтон - событие, определяющее будущее региона

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон еще продолжается, уже с уверенностью можно сказать, что он определит будущее всего региона. Его итоги также положительно отразятся и на других странах, находящихся за пределами Южного Кавказа.

Хотя независимости Азербайджана всего 25 лет, накопленный опыт, стабильность и эффективное использование своих возможностей и ресурсов позволяют стране делать то, что не могут другие государства с историей независимости в сотни лет.

В ходе проведенных главой государства переговоров ключевым моментом, затрагивающимся на всех встречах, была региональная безопасность, для полного обеспечения которой необходимо разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Это понимают и в Вашингтоне. Госсекретарь Джон Керри заявил о том, что США поддерживают территориальную целостность Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Вице-президент Джо Байден подчеркнул, что США решительно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и это имеет большое значение для Соединенных Штатов.

Сегодня не только США, но и другие страны понимают, что региональная безопасность обеспечивается только за счет мудрости и выдержки Азербайджана, имеющего качественное и количественное боевое превосходство над Арменией, но, несмотря на это, продолжающего работу по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Естественно, все участники переговорного процесса понимают и то, что бесконечно это продолжаться не может. В результате именно визит Президента Азербайджана в США может стать толчком к активизации переговорного процесса.

Как сказал Джон Керри, Азербайджан расположен в очень сложном сейчас регионе, и обеспечение региональной безопасности является важным условием для реализации других проектов, которые обеспечат и энергетическую безопасность Европы, и транспортную безопасность самого региона.

Госсекретарь США высоко оценил усилия, приложенные Президентом Ильхамом Алиевым в реализацию проекта "Южный газовый коридор". "Это - очень серьезный шаг во имя долгосрочных стратегических интересов Европы", - сказал Керри.

В свою очередь, вице-президент Джо Байден отметил, что США полностью поддерживают деятельность Азербайджана, связанную с реализацией проекта "Южный газовый коридор", и предпримут необходимые шаги в этой области.

Сегодня "Южный газовый коридор" является единственным новым источником газа для Европы, призванным обеспечить ее энергетическую безопасность. Инициатором этого проекта является Азербайджан. Вместе с поставками своего газа Баку открывает энергетический путь для ресурсов с Востока (из Центральной Азии) на Запад (в Европу).

Джон Керри также подчеркнул, что США поддерживают усилия Азербайджана, направленные на то, чтобы стать торговым центром в регионе.

Опять же по инициативе Баку сегодня реализуются транснациональные транспортные проекты, которые свяжут Азию и Европу, ускорят время доставки грузов и, как следствие, станут толчком для развития не только региона Каспийского моря, но и стран за его пределами. На завершающей стадии находится создание железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс, запущена первая очередь крупнейшего и самого современного порта на Каспии, построен судостроительный завод и в целом модернизирована транспортная инфраструктура Азербайджана.

Являются ли успехи Азербайджана неожиданными? Нет. Много лет назад, когда Баку стал инициатором строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, многие сомневались в экономической целесообразности этого маршрута, критика и желчь переливались через край. И где сейчас критики? В последнее время значительно увеличился поток грузов, проходящих через Азербайджан в направлении восточного берега Каспия. Стало ли это неожиданным? Нет. К услугам грузоотправителей предоставлены современный порт и новые суда. В свое время Азербайджан выделил Грузии кредит на строительство железной дороги по проекту Баку-Тбилиси-Карс. Сейчас завершения этого проекта ждут Китай, Афганистан, Казахстан, Туркменистан и страны ЕС.

В условиях кризиса с мигрантами в Европе особенно востребованным становится политический, гуманитарный, мультикультуральный опыт Азербайджана. В начале 90-х годов из-за этнических чисток, проводимых Арменией, и оккупации территорий страна приняла самое большое количество беженцев на душу населения. Баку с честью вышел из этой ситуации, грозившей обернуться гуманитарной катастрофой. Страна с вековыми традициями мультикультурализма, в которой мирно живут представители всех народов и религий, готова поделиться "рецептом" мирного сосуществования, что и делает на форумах и конференциях, проводимых в большом количестве в Баку.

Приглашение Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон, где наряду с ядерной безопасностью, естественно, обсуждаются и другие вызовы, стоящие сегодня перед миром, является прямым подтверждением востребованности опыта и возможностей Баку. Именно этот фактор и определит вектор дальнейшего развития региона.

Сеймур Алиев, главный редактор Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей