...

Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся с сопредседателями МГ ОБСЕ в середине ноября

Политика Материалы 30 октября 2017 13:45 (UTC +04:00)
В середине ноября состоится встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении.
Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся с сопредседателями МГ ОБСЕ в середине ноября

БАКУ /Trend/ - В середине ноября состоится встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении.

Об этом в понедельник сказал журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, место встречи пока не определено, однако, известно, что встречи пройдут по отдельности с каждым из министров.

“Согласно поручению главы государства, мы стараемся интенсифицировать процесс переговоров. Сейчас мы занимаемся проработкой данного вопроса”, - сказал Мамедъяров.

По его словам, на последней встрече президентов было принято решение интенсифицировать переговоры. "Естественно, необходимо интенсифицировать их в первую очередь на уровне министров иностранных дел. Поэтому сопредседатели связались с нашей и армянской сторонами и мы назвали предварительные сроки встречи. Точная дата и место встречи будут определены в ближайшее время”, - сказал Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Авторы: Азад Гасанли, Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей