...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии битумной установки и пункта заправки сжиженного газа на Бакинском НПЗ (ФОТО)

Политика Материалы 21 декабря 2018 10:49 (UTC +04:00)
В пятницу состоялась церемония открытия новой битумной установки и пункта заправки сжиженным газом, построенных в рамках первого этапа проекта реконструкции и модернизации, проводимых на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева.
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии битумной установки и пункта заправки сжиженного газа на Бакинском НПЗ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В пятницу состоялась церемония открытия новой битумной установки и пункта заправки сжиженным газом, построенных в рамках первого этапа проекта реконструкции и модернизации, проводимых на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева.

В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Государственной нефтяной компании – SOCAR Ровнаг Абдуллаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе.

Было отмечено, что после сдачи в эксплуатацию битумной установки ежегодное производство здесь увеличится с 250 тысяч до 400 тысяч тонн. Данный объем предусмотрен для обеспечения потребностей внутри страны. Установка будет производить высококачественный битум марки «PEN 40-60». На очередных этапах планируется производство дизельного топлива и бензина, отвечающих стандартам «Евро-5», и работа в этих направлениях также продолжается полным ходом.

Проведение реконструкции на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, а также поэтапное освобождение территории нефтеперерабатывающего завода «Азернефтьяг» и передача ее проекту «Белый город» обусловили необходимость строительства новой установки по производству битума. Битумная установка занимает территорию 7,7 гектара. В ходе строительства установки было проделано около 150 тысяч кубометров земляных работ, использовано свыше 650 тонн металлических конструкций, более 530 тонн труб. В 2016 году с австрийской компанией Poerner был подписан договор о детальном проектировании по строительству новой битумной установки, закупках и управлении строительством. В апреле 2017 года подрядчик строительства – компания Azfen приступила к строительству установки. К процессу строительства были привлечены 400 местных работников и специалистов. Проект завершен по графику.

Станция заправки сжиженным газом состоит из рукавов для загрузки семи автоцистерн и пяти вагонов-цистерн. Из этого пункта планируется транспортировать ежегодно автоцистернами и по железной дороге 180 тысяч тонн пропан-пропилена, 100 тысяч тонн сжиженного газа, а по трубопроводу и при необходимости автоцистернами или по железной дороге – 178 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции. Пропан-пропиленовая и бутан-бутиленовая фракции будут использоваться в качестве сырья на предприятиях Производственного объединения «Азеркимья», а как товарная продукция – выноситься на продажу для применения в быту и на транспортных средствах.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о проекте реконструкции и модернизации, проводимой на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева. Проект модернизации нефтеперерабатывающего завода, носящего имя великого лидера, имеет историческое значение. После завершения проекта завод будет обеспечивать нашу страну высококачественным топливом, повысит экспортный потенциал Азербайджана и послужит еще большему укреплению его позиции в регионе. Уже завершился первый этап этого важного и исторического проекта. Завершившийся первый этап проекта модернизации состоит из трех основных частей. Они включали проведение на территориях, где, наряду с битумной установкой, расположена станция заправки сжиженным газом, а на последующих этапах планируется построить другие установки, работ по сносу и очистке и подготовке их для строительства.

Уже решены вопросы расчистки места для восьми основных установок, которые планируется построить на последующих этапах, проведения исследования почвы, являющегося важной проблемой для общего хода модернизации, и подготовки территории для строительно-монтажных работ.

Реконструкция на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева осуществляется в три этапа. На втором этапе проекта, запланированном до конца 2020 года, будет осуществлено строительство соответствующих новых установок для получения дизельного топлива, отвечающего стандарту качества «Евро-5», а на третьем этапе, который завершится в первой половине 2021 года, - для производства бензина А-92, 95 и 98, отвечающего тем же стандартам качества. Проводимая работа позволит довести ежегодную перерабатывающую мощность завода до 7,5 миллиона тонн и стабильно обеспечить оснащение Производственного объединения «Азеркимья» сырьем. Осуществляемая на заводе реконструкция полностью удовлетворит спрос внутреннего рынка на высококачественное топливо, а также внесет важный вклад в снижение количества эмиссии углерода, улучшение экологической обстановки в Баку.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие новую битумную установку.

Новая установка благодаря большей экономии энергии внесет важный вклад в улучшение экологической обстановки, оптимизацию эксплуатационных расходов завода. В результате сдачи в эксплуатацию установки повысится качество асфальто-битумного вещества, используемого главным образом в дорожном строительстве. Битум, являющийся важной составной частью асфальтового покрытия, одновременно используется в мире в производстве красок и чернил, обеспечении изоляции и герметичности кабелей, труб, кровельных и других поверхностей, в различных строительных работах.

Тэги:
Лента

Лента новостей