...

Юсуф Мамедалиев: Каждый представитель азербайджанского народа должен активно участвовать в информировании о Ходжалинском геноциде

Политика Материалы 25 февраля 2019 13:22 (UTC +04:00)
Каждый представитель азербайджанского народа должен активно участвовать в деле по информированию и просвещению о Ходжалинском геноциде
Юсуф Мамедалиев: Каждый представитель азербайджанского народа должен активно участвовать в информировании о Ходжалинском геноциде

БАКУ /Trend/ - Каждый представитель азербайджанского народа должен активно участвовать в деле по информированию и просвещению о Ходжалинском геноциде.

Об этом в понедельник сказал помощник Первого вице-президента - заведующий отделом по вопросам молодежи и спорта Администрации Президента Юсуф Мамедалиев.

Мамедалиев отметил, что Ходжалинский геноцид запомнится как одно из самых кровавых событий в истории не только азербайджанского народа, но и всего человечества.

«Надеюсь, что лица, совершившие это тяжкое преступление в отношении человечества, в скором времени получат достойное наказание в правовой плоскости», - сказал помощник Первого вице-президента.

Мамедалиев также сказал, что в условиях информационной блокады, в которую попала страна в этот период, было почти невозможно довести до всего мира реалии об этом акте геноцида, совершенном в первые годы армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Хоть ряд международных средств массовой информации и представители международных организаций зафиксировали данный факт, мировая общественность на протяжении многих лет не была осведомлена об этой трагедии, и проявляла к ней равнодушие. Даже признание руководства Армении о совершении расправы именно над мирным населением в Ходжалы и оправдание ими своих действий не встретили должной реакции со стороны мировой общественности. Возможно то, что спустя несколько лет после Ходжалинского геноцида человечество стало свидетелем новых тяжких преступлений, совершенных в различных регионах мира против человечества, стало именно результатом этого равнодушия. В то же время, мы не должны забывать, что до этого геноцида армянские вооруженные силы совершенные похожие преступления в Баганис Айрыме, Имарат Гервенде, Ходжавенде, Агдабане, Гарадаглы и других населенных пунктах, жестоко убили безоружное, гражданское население», - отметил Мамедалиев.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана сказал, что лишь после возвращение великого лидера Гейдара Алиева к руководству страной, Милли Меджлис (парламент) по его инициативе дал политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду.

«Начиная с этого периода, в масштабе страны и за ее пределами началось проведение мероприятий, связанных с Ходжалинским геноцидом. В результате последовательных мероприятий, разъяснительных работ с политическими и общественными кругами различных зарубежных стран, проведенных после того, как в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного координатора Молодежного форума за диалог и сотрудничество Организации Исламская конференция (ныне Организация исламского сотрудничества) Лейлы Алиевой был дан старт международной просветительской кампании «Справедливость к Ходжалы!», признание в мире правды о Ходжалинском геноциде получило широкий размах. Хотел бы подчеркнуть важную роль наших посольств, диаспор, в частности нашей молодежи, а также обучающихся за рубежом студентов в этой сфере. Можно привести факты об успехе указанной кампании. За короткий период времени 17 стран на различных континентах мира, а также 22 штата США, и две международные организации приняли документы, признающие Ходжалинский геноцид, и данный процесс продолжается. Хочу отметить, что хотя международная просветительская кампания «Справедливость к Ходжалы» особенно активизируется в преддверии годовщин геноцида, на самом деле, отдельные мероприятия такого рода проводятся в течение всего года», - сказал завотделом Администрации Президента Азербайджана.

Мамедалиев отметил, что распространение по всему миру правды о Ходжалинском геноциде так же имеет важное значение с точки зрения поддержки справедливой позиции страны в армяно-азербайджанском конфликте.

«В то же время, считаю, что каждый представитель нашего народа должен активно участвовать в деле информирования и просвещения о Ходжалинском геноциде. Потому что это – наша общая боль, и каждый азербайджанец несет ответственность как перед шехидами Ходжалинского геноцида, так и перед павшими за территориальную целостность, независимость и счастливое будущее нашей страны», - сказал помощник Первого вице-президента.

Напомним, что Ходжалинский геноцид является кровавой страницей политики этнической чистки и геноцида, проводимой в течение более двухсот лет армянскими националистами-захватчиками в отношении азербайджанского народа. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы, нарушив все нормы международного права, ввели в Ходжалы тяжелую военную технику, учинили невиданную по жестокости расправу над мирным населением города, который разрушили до основания. В ходе этой агрессии погибли 613 жителей города, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей