...

Глава миссии: БДИПЧ ОБСЕ обнародует первоначальную оценку парламентских выборов в Азербайджане завтра

Политика Материалы 9 февраля 2020 13:08 (UTC +04:00)
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародует первоначальную оценку парламентских выборов в Азербайджане завтра
Глава миссии: БДИПЧ ОБСЕ обнародует первоначальную оценку парламентских выборов в Азербайджане завтра

БАКУ/Trend/ - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародует первоначальную оценку парламентских выборов в Азербайджане завтра.

Об этом сказал журналистам глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Питер Теджлер (Peter Tejler) (Швеция).

"Миссия начала свою деятельность 6 января, Основная команда миссии из 12 человек с самого начала находилась в Баку. А через неделю к нам присоединились долгосрочные наблюдатели. В день выборов к нам присоединилось еще больше наблюдателей", - сказал он.

Кроме того, Теджлер отметил, что в миссию также входят около 80 парламентариев.

"Мы находимся в процессе оценки. Первоначальная оценка будет сделана завтра на пресс-конференции во второй половине дня. Важно понимать, что мы следим за процессом до дня выборов, в день выборов и после дня выборов. Есть вещи, которые происходят потом, а также ночью. Сегодня идет голосование, затем последует подсчет голосов, а затем подведение итогов по 125 избирательным округам", - сказал он.

Краткосрочные наблюдатели и парламентарии уходят через несколько дней после дня выборов, а основная группа и долгосрочные наблюдатели остаются, добавил Теджлер.

Отметим, что сегодня в Азербайджане начались выборы в Милли Меджлис (парламент) шестого созыва.

Для участия в парламентских выборах зарегистрированы 1314 кандидатов.

Кандидатуры 246 человек выдвинуты 19 политическими партиями, 1057 - в индивидуальном порядке, 11 - инициативными группами. Женщины составляют 21 процент кандидатов, мужчины - 79.

В течение всего дня по 125 избирательным округам страны будут действовать 5573 постоянных избирательных участка.

В качестве избирателей зарегистрировано 5 329 460 человек. На 573 участках проголосуют 340 689 вынужденных переселенцев.

За ходом голосования будут наблюдать 883 международных и 77 790 местных наблюдателей. Из местных наблюдателей 35 152 - представители политических партий. Международные наблюдатели представляют 58 стран и 59 организаций.

Для проведения опросов на выходе (exit poll) на парламентских выборах в Азербайджане зарегистрированы AJF&Associates Inc. (США) и Лига защиты трудовых прав граждан (совместно), французский Институт социальных исследований Opinion Way и Фонд "Права человека XXI век - Азербайджан" (совместно), Мониторинговый центр Rəy.

(Автор: Гусейн Сафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей