...

БДИПЧ ОБСЕ лишь отрабатывают поставленную задачу - политолог

Политика Материалы 11 февраля 2020 12:17 (UTC +04:00)
Выводы и заявления, озвученные миссией БДИПЧ ОБСЕ относительно внеочередных парламентских выборов в Азербайджане не просто не объективны, они ничего не имеют общего с реальностью
БДИПЧ ОБСЕ лишь отрабатывают поставленную задачу - политолог

БАКУ/Trend/ - Выводы и заявления, озвученные миссией БДИПЧ ОБСЕ относительно внеочередных парламентских выборов в Азербайджане не просто не объективны, они ничего не имеют общего с реальностью.

Об этом сказал Trend основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков.

По его словам, это лишь очередная, одна из множества попыток оказать давление на руководство Азербайджана со стороны европейских структур, тем более, что незначительные нарушения, указанные в отчете наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ носят сугубо технический характер и никак не повлияли на результаты голосования: «Важно отметить, что в своей антиазербайджанской риторике данные структуры не самостоятельны, а лишь отрабатывают поставленную задачу. Есть четкая задача наказать Азербайджан за его стремление вернуть свои территории, оккупированные соседним государством, за его по-настоящему независимую внешнюю политику и отказ принимать участие в западной кампании против своих основных исторических союзников и братских народов – России, Турции и Ирана».

К тому же, как отметил эксперт, Азербайджан далеко не первое государство на постсоветском пространстве, в чей адрес звучат обвинения в «непрозрачности выборов» со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ):

«Так, совсем недавно - в ноябре и декабре прошлого года БДИПЧ ОБСЕ примерно в той же интонации охарактеризовало выборы в нижние палаты парламентов Беларуси и Узбекистана, чем вызвало справедливое возмущение не только в Минске и Ташкенте, но и в столицах других, не зависящих от Евросоюза и США государств.

Жесткую оценку предвзятым и политически ангажированным заявлениям БДИПЧ ОБСЕ в рамках зимней сессии ПАСЕ в январе текущего года в Страсбурге дал глава комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Леонид Слуцкий, призвав коллег к объективности».

По мнению политолога, год от года Азербайджан занимает высокие позиции в авторитетном рейтинге самых сильных, могущественных стран мира: «Инициированные Президентом Ильхамом Алиевым масштабные экономические и политические реформы позволят Азербайджану выйти на новый виток своего развития, укрепить свое лидерство в регионе.

Вкупе с самостоятельной внешней политикой это выглядит вызовом на фоне деморализованного европейского сообщества и большинства его участников, с падающей экономикой и отведенной им ролью мелких провинций в составе одной из заокеанских колоний США», - подытожил Виталий Арьков.

Тем не менее, как отметил политолог, вопреки ожиданиям представителей азербайджанской оппозиции, все международные наблюдатели, за исключением миссии БДИПЧ ОБСЕ, практически в один голос заявили, что выборы в Милли Меджлис Азербайджана прошли на высоком уровне:

"Несмотря на наивные ожидания представителей оппозиции, отчет Международной наблюдательной миссии сильно их разочаровал. Им не удалось поставить под сомнение результаты выборов и демократию в Азербайджане. Вопреки прогнозам некоторых кругов, которые надеялись оправдать свое политическое бессилие с помощью вполне ожидаемых их неудач на выборах, на избирательных участках не только не было серьезных нарушений, наоборот - все было организовано на высоком уровне. Представителям оппозиции пришлось довольствоваться привычными для них методами, такими как распространение в социальных сетях всякого рода видео роликов и негативных, ничем не обоснованных комментариев, что говорит о политической несостоятельности и неспособности оппозиции соперничать».

Автор: Гусейн Сафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей