...

Айдын Гулиев: Распространение лживой информации на фоне превентивных мер в связи с угрозой коронавируса является провокацией

Политика Материалы 14 марта 2020 14:53 (UTC +04:00)
Распространение лживой информации на фоне осуществления превентивных мер в связи с угрозой коронавируса означает провокационную позицию
Айдын Гулиев: Распространение лживой информации на фоне превентивных мер  в связи с угрозой коронавируса является провокацией

БАКУ /Trend/ - Оперативный штаб превосходит другие страны по масштабу и охвату мероприятий, проводимых против коронавируса, и результаты налицо, сказал в субботу Trend главный редактор газеты "Bakı xəbər", политический эксперт Айдын Гулиев.

По его словам, то, что Азербайджан сегодня является одной из стран, имеющих лучшие результаты в борьбе со страшным вирусом, является прямым результатом этих ограничительных мер:

"Хотя главным официальным координатором борьбы с коронавирусом является оперативный штаб Кабинета Министров, ее (борьбу с коронавирусом) следует рассматривать как необходимую работу всего нашего общества и каждого человека. Еще большие успехи в предотвращении страшной эпидемии связаны с тем, насколько наше общество и каждый человек поддерживают и следят за государственными мерами. Единственным решающим условием скорейшего покорения коронавируса в Азербайджане является объединение в этом процессе мер государства и ответственного поведения каждого гражданина. Защитные и оздоровительные ограничительные меры - это вопрос здоровья и безопасности каждого человека, всего нашего общества и государства. Каждый человек должен знать, что он несет конкретную ответственность за соблюдение мер государства, которые служат общей безопасности. Нарушать государственные меры ограничения, не соблюдать их будучи в мыслях "это не имеет ко мне отношения", опасно и не простительно".

Эксперт сообщил, что активная поддержка и участие в государственных мероприятиях против вируса - это долг и обязанность каждого гражданина:

"Крайне важно поддерживать и выполнять ограничительные меры государства, а также предотвращать распространение необоснованных слухов. Быть носителем официальных и самых точных новостей в период борьбы с коронавирусом, работать только с этими новостями очень важно для нашей национальной безопасности. На этом этапе соблюдение нашей информационной безопасности имеет конкретную суть. Нарушение правил информационной безопасности, участие в распространении ложных и провокационных новостей создают серьезную юридическую и гражданскую ответственность. В период борьбы с коронавирусом максимальное соблюдение всеми требований информационной безопасности стало важным элементом национальной безопасности. Все должны знать, что распространение ложных новостей в период борьбы с вирусом, независимо от осознанности или бессознательности, является провокационной позицией и негативно влияет на эффективность общей борьбы. Участие в распространении ложных и провокационных новостей создает уголовную ответственность в рамках требований действующего законодательства и ставит серьезные основания для принятия соответствующими государственными органами необходимых шагов. Обход уголовной ответственности, соблюдение ограничительных требований оперативного штаба для достижения большей эффективности мер, исключительных для наших общенациональных интересов, теперь для всех главная задача перед Родиной и народом".

Следует отметить, что инфекция коронавируса (COVID-19) продолжает стремительно распространяться среди стран мира.

В оперативном штабе при Кабинете Министров Азербайджанской Республики сообщили, что наличие длительного инкубационного периода, скорость распространения и отсутствие вакцины побуждают государства принять еще более серьезные меры.

Учитывая объявление Всемирной Организацией Здравоохранения была объявлена коронавирусной инфекции глобальной пандемией, а также исходя из рекомендаций и требований этого учреждения по профилактике вируса, возникла необходимость проведения ряда неотложных мер на территории страны.

В связи с этим было принято решение в течение месяца отложить массовые мероприятия. Также от организаций, граждан, относящихся к государственному и частному секторам, требуется строгое соблюдение специальных правил.

Тэги:
Лента

Лента новостей