...

Президент Ильхам Алиев: Безопасность, права, благополучие азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджана, для нас имеют важнейшее значение

Политика Материалы 21 октября 2022 18:25 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Безопасность, права, благополучие азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджана, для нас имеют важнейшее значение

БАКУ /Trend/ - Только азербайджанцев за пределами Азербайджана проживает намного больше, чем в Азербайджане, в несколько раз больше. И конечно, их безопасность, их права, их благополучие для нас имеют важнейшее значение.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 21 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с генеральным секретарем Организации тюркских государств Багдадом Амреевым.

"Отношения со всеми тюркоязычными странами для нас приоритет. И я уверен, что предстоящий саммит в Самарканде еще раз подтвердит наше единство. Особенно в нынешней геополитической ситуации мы должны еще теснее сплотиться вокруг общих интересов, исходя из необходимости взаимной поддержки, укрепления независимости, суверенитета наших государств, а также наполнения сотрудничества конкретным содержанием. И в данном случае помимо политического взаимодействия, считаю, одним из важных направлений в предстоящие годы будет сотрудничество в сфере укрепления мер безопасности. Поскольку мир меняется, он уже поменялся, новые угрозы и новые вызовы уже, как говорится, стучатся в дверь. Поэтому наряду с экономическим сотрудничеством, сотрудничество в транспортной, гуманитарной и других сферах, я думаю, будет одним из приоритетов. И со своей стороны хочу сказать, что Азербайджан и дальше будет делать все для того, чтобы укреплять единство тюркского мира. Это - большое наследие наших предков. Тюркский мир, к сожалению, на протяжении различных этапов истории был фрагментирован и сейчас тоже существуют еще вопросы, которые требуют нашего внимания и очень консолидированной политики. Но в рамках национальных государств государства тюркского мира уже объединены.

Тюркский мир, конечно же, намного шире границ национальных государств-членов Организации тюркских государств. Поэтому я уверен, что в дальнейшем наши гуманитарные связи, контакты между людьми, с представителями тюркоязычных народов, проживающих на обширной мировой географии, будут также востребованы. Во всяком случае, мы в Азербайджане со своей стороны будем делать все для того, чтобы укреплять единство стран нашей организации, а также поддерживать наших братьев, проживающих в различных странах мира, а это десятки миллионов наших кровных братьев. Только азербайджанцев за пределами Азербайджана проживает намного больше, чем в Азербайджане, в несколько раз больше. И конечно, их безопасность, их права, их благополучие для нас имеют важнейшее значение. Мы и дальше будем делать все для того, чтобы оказывать помощь азербайджанцам, волею судьбы оказавшимся оторванными от нашего государства, оказывать им помощь в их развитии с тем, чтобы они сохраняли азербайджанский язык, азербайджанские традиции, азербайджанскую культуру, были верны принципам азербайджанства и никогда не обрывали связей со своей исторической Родиной, так же, как и многие представители других народов наших братских тюркских государств проживают за пределами государственных границ. Но я также знаю, что все руководители тюркских государств придают важное значение тому, как обеспечиваются права их братьев в тех или иных странах.

Поэтому я думаю, что в предстоящие годы в рамках Организации тюркских государств мы эту тему тоже должны очень серьезно обсуждать – именно права, безопасность, реализацию национальной идентификации наших собратьев, которые волею судьбы живут за пределами стран-членов Организации тюркских государств", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей