...

Международные стандарты финансовой отчетности в компании сделают ее избранной для инвесторов

Политика Материалы 27 августа 2007 12:04 (UTC +04:00)

Сроки поджимают. Остались чуть меньше пяти месяцев, чтобы крупные азербайджанские компании перешли к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). По утвержденному Кабинетом министров АР списку, 20 общественно значимых организаций до 1 января 2008 года должны начать вести бухучет и представлять финансовую отчетность на основе международных стандартов. Среди них Государственная нефтяная компания (ГНКАР), управления ГНКАР по нефтепроводам, маркетингу и экономическим операциям, ПО "Азнефть", нефтеперерабатывающие заводы имени Г.Алиева и "Азнефтьяг", "Азерэнержи", "Бакыэлектрикшебеке", СП "Азерсель", АГЖД, Бакметрополитен, ГК "АзАЛ" и его Национальная авиационная компания, Каспар, "Азеригаз", "Азеригазнагл", "Азерсу", ПО "Азтелеком", ГК "Азерхимия" и входящий в ее состав этилено-полиэтиленовый завод. [Согласно критериям отбора общественно значимых организаций по Минфину, к таковым относятся организации с активами свыше 100 млн. манатов, с годовым доходом более 8 млн. манатов и при количестве сотрудников свыше 1 тыс. человек.]

Это необходимо для того, чтобы наши предприятия, выходящие на международные рынки, были их полноправными участниками, а стандарты бухгалтерского учёта объективно отражали деятельность и имущественное положение компаний. Применение международных стандартов финансовой отчётности в Азербайджане будет важным шагом для привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор. Иностранные инвесторы не рискуют вкладывать средства в рынки стран, в компаниях которых отсутствует модель корпоративной прозрачности.

Лишь Государственная нефтяная компания сможет стать первой из указанных азербайджанских организаций, которая официально перейдет с начала 2008 года на МСФО. До конца 2007 года ГНКАР приступит к ведению бухучета и предоставлению финансовой отчетности по международным стандартам в тестовом режиме. Для этого сотрудники Госнефтекомпании проходили тренинги в области международного бухучета в соответствии с национальными стандартами бухгалтерской отчетности, подготовленными Министерством финансов. В рамках технической поддержки Всемирного банка также оказывается содействие бухгалтерам ГНКАР.

Помимо этого, в настоящее время у ГНКАР с консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers реализуется проект перехода на международные стандарты финансовой отчётности. Между ними был заключен контракт, где предусмотрена разработка требуемой методологии, проведение курсов для сотрудников, а также разработка финансовых отчетов по бизнес-процессам и МСФО за 2007 год. Проект Pricewaterhouse с ГНКАР рассчитан на 18 месяцев, с момента его реализации прошло уже 7 месяцев.

В отличие от других общественно значимых организаций, для ГНКАР сроки подготовки к переходу на МСФО сжаты. Это понятно. В связи с нефтяным бумом в стране и интересом зарубежных стран к нефтяной отрасли Азербайджана ключевая нефтяная компания давно должна была реанимироваться. Дело в том, что эксперты практически на каждом шагу сталкиваются с проблемой финансовых потоков ГНКАР и сложностью разобраться в лабиринтах своеобразной бухгалтерии самой престижной компании республики. Это создает проблемы и для деятельности Нефтяного Фонда АР. Все попытки руководства Нефтефонда работать по принципам современной международной бухгалтерии сталкивались с тем, что главное звено нефтяного сектора - ГНКАР по-прежнему придерживается методов старой бухгалтерии.

Проблема усугубляется и тем, что, по условиям контрактов PSA, иностранные нефтяные компании вместо выплаты налога в казну государства рассчитываются с ГНКАР соответствующей долей нефти. Следовательно, и за них с бюджетом рассчитывается ГНКАР. Такой шаг аргументировался нежеланием иностранных компаний связываться с отечественной налоговой системой. В условиях нечеткой бухгалтерии, не поддающейся нормальному аудиту, финансовая отчетность компании никак не может быть прозрачной.

Перевести ее на новую систему подсчета на нынешнем этапе - задача невероятно трудная, но необходимая. В ГНКАР, как в зеркале, отражаются все фундаментальные противоречия старой экономики. А потому вопрос перевода бухгалтерии на новую систему - это скорее проблема экономики в целом, нежели отдельной компании.

В Законе АР "О бухгалтерском учете" указано, что внедрение национальных стандартов бухучета в коммерческих организациях должно завершиться до конца 2007 года, бюджетные и неправительственные организации должны завершить этот процесс до конца 2008 года, а для малых и средних предприятий было отведено время до 1 января 2006 года. Крайний срок установлен для муниципалитетов' бюджетных организаций' государственных фондов - до 1 января 2009 года. Однако на сегодня только банковские организации полностью перешли на новый план счетов' хотя до 2004 года они представляли в Нацбанк отчетность по двум стандартам - международным и местным.

Низкие темпы перехода на международные стандарты финансовой отчётности объясняется рядом препятствий, с которыми сталкивается Азербайджан на этом пути. Одной из главных причин является нехватка опытных кадров в этой сфере. Подготовка и переподготовка бухгалтерских кадров - это дорогостоящий процесс, который, к тому же, отбирает много времени. Здесь необходима серьезная поддержка как государственных органов (министерств финансов и образования), так и негосударственных учреждений (профессиональных объединений и ассоциаций).

Второй причиной замедленного процесса перехода на МСФО является проблема языка, так как все стандарты составлены на английском языке. Не все финансисты знают английский язык в совершенстве, а учебные материалы распространяются на этом языке. В настоящее время имеются переводы стандартов на русский язык, но их перевод задерживается более чем на год после выпуска стандарта. Переводом международных стандартов на азербайджанский язык в настоящее время занимается Министерство финансов Азербайджана.

В-третьих, значительных денежных и временных затрат потребует от компаний покупка и внедрение новых бухгалтерских программных продуктов, либо доработка уже применяемого программного обеспечения. Причем сроки доработки программных средств по МСФО вполне вероятно что будут сопоставимы со сроками внедрения программ, имеющих модуль МСФО (минимум два - три года).

Например, ГНКАР для продолжения работ по переходу (вместе со структурными подразделениями) на международные стандарты бухгалтерского учета 16 августа 2007 года заключила лицензионное соглашение с компанией AZEL на поставку и обслуживание программного обеспечения SAP (Systems, Applications and Products in Data Processing). Кроме того, между нефтяной компанией и компанией SAP CIS было подписано соглашение о сервисной поддержке программного обеспечения SAP.

В-четвертых, следует провести работу по внесению изменений в законодательство АР (в частности, в Гражданский кодекс ) с целью его сближения с МСФО.

Таким образом, только последовательные и тщательно продуманные шаги государственных органов, а также самостоятельно предпринятые меры отечественных компаний по переходу на МСФО (подготовка кадров, реформирование бизнес-процессов) позволят успешно перейти в скором времени на международные стандарты финотчетности. В таких условиях, реформа бухгалтерского учета в Азербайджане станет успешной, обеспечит азербайджанским компаниям полноправное участие в мировой экономике и повысит авторитет страны в международном сообществе.

Лента

Лента новостей