...

В Азербайджане религиозная литература будет маркироваться

Общество Материалы 22 февраля 2013 15:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане можно будет приобретать лишь маркированные религиозные книги.
В Азербайджане религиозная литература будет маркироваться

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане можно будет приобретать лишь маркированные религиозные книги. В связи с этим в пятницу на заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана утверждены изменения и дополнения в закон "О свободе вероисповедания".

Изменения, внесенные в закон, касаются религиозной литературы (печатной и на электронных носителях), аудио- и видеоматериалов и других информационных материалов религиозного содержания.

Согласно изменениям, граждане и религиозные структуры смогут приобретать и использовать религиозные материалы на любом языке, маркированные контрольной маркой органом исполнительной власти.

Религиозные структуры и физические и юридические лица, не являющиеся религиозными структурами, с разрешения соответствующих органов исполнительной власти могут производить, импортировать, экспортировать, а также после маркировки контрольной маркой свободно распространять религиозные материалы. В то же время реализация вышеуказанных материалов, отмеченных контрольной маркой, должна производиться только в созданных с разрешения органов исполнительной власти специализированных точках.

Комментируя данное изменение, депутат Гудрат Гасангулиев отметил, что Азербайджан расположен в очень чувствительном регионе, и каждый должен защищать свою национальную безопасность.

Депутат Захид Орудж, в свою очередь, считает, что это изменение не будет иметь большого значения для предотвращения распространения экстремистских религиозных течений.

По его словам, сейчас все жители страны имеют доступ в интернет, где есть материалы по всем экстремистским течениям. Для предотвращения распространения экстремистских течений необходимо проводить более активную религиозную политику, сказал Орудж.

Тэги:
Лента

Лента новостей