...

В Азербайджане уменьшится число принудительных мер медицинского характера

Общество Материалы 7 марта 2013 13:42 (UTC +04:00)
В связи с этим было предложено внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
В Азербайджане уменьшится число принудительных мер медицинского характера

Азербайджан, Баку, 7 марта /Trend/

В Азербайджане уменьшится число принудительных мер медицинского характера.

В связи с этим было предложено внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, сообщили Trend в четверг в Верховном суде.

В порядке законодательной инициативы Верховный суд представил законопроект в Милли Меджлис (парламент Азербайджана).

Основным изменением, предложенным для внесения в Уголовный кодекс, является исключение из списка принудительных мер медицинского характера принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

В результате обобщения судебного опыта в связи с применением судами принудительных мер медицинского характера в течение 2010-11 годов в этой сфере были выявлены серьезные нарушения, сообщили в Верховном суде.

Было установлено, что несмотря на то, что применение, продление, изменение и отмена принудительных мер медицинского характера и должны проводиться на основании заключения врачебно-психиатрической комиссии, в действительности заключения по подобным делам предоставлялись врачебно-консультациолнной комиссией, не имевшей на это полномочий. В итоге это приводило к неправильной оценке состояния лиц, совершивших преступление в невменяемом состоянии. Проведение на основании принятых судами незаконных решений амбулаторного и психиатрического лечения приводило в результате к фактическому освобождению лица. Впоследствии эти больные вновь совершали тяжкие преступления.

Данный вопрос был обсужден восьмого ноября 2012 года на заседании Пленума Верховного суда, по итогам чего было принято решение "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера".

Пленум Верховного суда порекомендовал судам в случае возникновения спорных моментов производить изменения касательно принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших преступление в невменяемом состоянии, на основании заключения не врачебно-психиатрической комиссии, а заключения экспертизы.

Принудительные меры медицинского характера - это меры государственного принуждения, как правило, являющиеся разновидностью иных мер уголовно-правового характера. Их суть заключается в принудительной госпитализации, амбулаторном лечении или применении иных процедур медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные действия.

Тэги:
Лента

Лента новостей