...

В Азербайджане проводятся исследования по получению молекулярного водорода

Общество Материалы 16 января 2014 17:49 (UTC +04:00)
В Институте радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) проводятся исследования по получению молекулярного водорода в водных и углеводородных системах под влиянием радиации при участии диоксида циркония и алюминиевых оксидных катализаторов
В Азербайджане проводятся исследования по получению молекулярного водорода

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend И.Исабалаева/

В Институте радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) проводятся исследования по получению молекулярного водорода в водных и углеводородных системах под влиянием радиации при участии диоксида циркония и алюминиевых оксидных катализаторов.

Данное исследование проводится лабораторией "Радиационная химия гетерогенных процессов" института в сотрудничестве с Институтом кинетики и катализа Сибирского отделения Российской академии наук, Национальным исследовательским центром имени Курчатова, сообщили Trend в среду в институте.

Руководитель лаборатории, доктор философии по химии Теймур Агаев отметил, что исследуется зависимость выхода водорода в водных и углеводородных системах от температуры. Было установлено, что во время радиационно-химических процессов повышение температуры в этих системах приводит к увеличению количества продуктов выхода и при 400 градусах по Цельсию данный процесс становится цепным.

На основании полученных результатов предусматривается математическое моделирование радиолиза данных систем.

Тэги:
Лента

Лента новостей