...

Двум областям Казахстана будет выделено дополнительно почти 13 млрд тенге

Экономика Материалы 11 октября 2018 21:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В республиканский бюджет на 2018−2020 годы внесены уточнения из-за изменения административного статуса Шымкента и Туркестанской области Казахстана, передает "Капитал".

По словам первого вице-министра национальной экономики Руслана Даленова, доход (без учета трансфертов) на текущий год сохранен на уровне утвержденного плана 5 718,2 миллиарда тенге. В связи с присвоением городу Шымкенту статуса города республиканского значения в республиканский бюджет на текущий год предусмотрено поступление трансфертов из бюджета Туркестанской области в сумме 15,1 миллиарда тенге для дальнейшего перечисления в бюджет Шымкента

В свою очередь министр финансов Алихан Смаилов пояснил, что на реализацию поручения главы государства по изменению административных статусов и развитию Шымкента и Туркестана предлагается направить 29,7 миллиарда тенге, из которых 15,1 миллиарда тенге - это разделение субвенций, ранее предусмотренных для Туркестанской области.

Сообщается, что дополнительное финансирование в рамках целевых трансфертов на развитие этих регионов составит 12,8 миллиарда тенге. В том числе 6,5 миллиарда на развитие Туркестана, 3,7 миллиарда тенге на развитие Туркестанской области и 2,6 миллиарда на развитие Шымкента. Эти средства пойдут на работы по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, развитию теплоэнергетического и газотранспортного сектора, а также по строительству объектов образования и здравоохранения.

"Также в связи с приданием городу Туркестану статуса областного центра возникла необходимость по открытию и обеспечению функционирования территориальных подразделений центральных исполнительных органов. В проекте на данные мероприятия предусмотрено 1,7 миллиарда тенге", — сказал Алихан Смаилов.

Стоит отметить, что расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 9 655,6 миллиарда тенге с увеличением на 12,6 миллиарда тенге относительно ранее утвержденного объема. Дефицит бюджета сохранен в размере 883,3 миллиарда тенге, или 1,5 процента к ВВП.

"Уровень ненефтяного дефицита, по прогнозам, составит 7,4 процента к ВВП и не превысит предельный порог, установленный Концепцией формирования и использования Национального фонда. Поступления от нефтяного сектора в Нацфонд составят 3 121,4 миллиарда тенге с увеличением на 1 236,2 миллиарда тенге относительно ранее утвержденного объема", — сказал Даленов.

Официальный курс на 11 октября 368.7 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей