...

Советником минтруда Узбекистана может стать эксперт из США

Экономика Материалы 11 февраля 2019 12:58 (UTC +04:00)
Советником минтруда Узбекистана может стать эксперт из США

БАКУ/Trend/ - Эксперт из США может быть привлечен в качестве постоянного советника минтруда в рамках планируемой разработки нового Трудового кодекса Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Этот вопрос рассматривался на встрече делегации Узбекистана во главе с вице-премьером Танзилой Нарбаевой с заместителем министра труда США Мартой Ньютон 7 февраля в Вашингтоне.

Стороны обсудили сотрудничество между трудовыми ведомствами Узбекистана и США по внедрению международных стандартов труда, совместному исследованию рынка труда и демографического положения Узбекистана и управлению большими базами данных.

«Указанные направления сотрудничества особо актуализируются в контексте разработки нового Трудового кодекса Узбекистана и планов проведения в 2022 году переписи населения», — говорится в сообщении.

Американская сторона приветствовала конструктивные переговоры узбекской делегации с Cotton Campaign — глобальной коалицией правозащитных, трудовых, инвестиционных и деловых организаций. Эти переговоры должны положительно сказаться на восприятии открытости Узбекистана среди правозащитного сообщества США, отметили на встрече.

Делегация также провела переговоры с послом по особым поручениям в сфере мониторинга и борьбы с торговлей людьми Джоном Ричмондом.

«Представитель Госдепартамента США приветствовал открытость правительства Узбекистана к обсуждению „чувствительных вопросов“ и высоко оценил предпринимаемые в стране меры по недопущению использования детского и принудительного труда», — отмечается в сообщении МИДа.

Тэги:
Лента

Лента новостей