...

Минсельхоз Азербайджана о новых размерах субсидий фермерам

Экономика Материалы 13 декабря 2019 16:51 (UTC +04:00)
Минсельхоз Азербайджана о новых размерах субсидий фермерам

БАКУ/Trend/ - Новый механизм субсидий еще больше будет стимулировать развитие сельского хозяйства. Устанавливая коэффициент и квоты для субсидий на посев, продукцию и семена, Совет аграрных субсидий опирался на обеспечение продовольственной безопасности и повышение экспортного потенциала аграрной продукции.

Об этом заместитель министра сельского хозяйства Ильхам Гулиев сказал на встречах по применению Электронно-информационной сельскохозяйственной системы в Нефтчале и Гаджигабуле, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства.

Замминистра сказал, что Совет аграрных субсидий уже обозначил коэффициенты.

«Фермеры будут получать субсидии за выращивание хлопка - и за посев, и за продукцию. По хлопку установлен коэффициент 1,1, это означает, что за каждый гектар, на котором посажен хлопок, фермерам будет выдаваться субсидия в 220 манатов. Кроме того, за каждую тонну, сданную в государственные пункты приема, фермерам будет выплачиваться 100 манатов. То есть, если фермер соберет с одного гектара в среднем 30 центнеров продукции, то получит от государства 520 манатов субсидий».

Гулиев отметил, что с 2020 года аграрные субсидии будут предоставляться через Электронно-информационную сельскохозяйственную систему.

«Бумажный оборот в предоставлении аграрных субсидий уже ликвидируется. Пройдя регистрацию в новой системе, фермер должен открыть «личный кабинет». В настоящее время регистрацию прошли свыше 410 тысяч фермеров». Отметим, что представители аппарата Минсельхоза осуществляют выездные сессии в регионы для просвещения фермеров по применению электронно-информационной сельскохозяйственной системы, которые уже прошли в 36 районах с участием руководящего состава министерства, руководителей структур исполнительной власти, представителей государственных центров аграрного развития, волонтеров аграрного развития, председателей муниципалитетов и фермеров.

13-14 декабря аналогичные встречи планируется провести в Гобустане, Исмаиллы, Габале, Огузе, Балакене, Загатале, Гахе и Шеки.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей