...

Азербайджан о сроках строительства солнечной электростанции bp на освобожденных землях

Экономика Материалы 9 февраля 2023 15:19 (UTC +04:00)
Азербайджан о сроках строительства солнечной электростанции bp на освобожденных землях
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что производство электроэнергии на солнечной электростанции "Шафаг" (Восход) мощностью 240 МВт в Джебраильском районе, строительство которой будет осуществлено компанией bp, начнется примерно через 2 года.

Об этом сказал Trend заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

По его словам, ожидается, что технические специалисты компании bp прибудут на место строительства в этом месяце.

"Территория около 900 гектаров в Джабраильском районе была очищена от мин. В некоторых местах пришлось проводить глубинное разминирование до 4 метров, что достаточно сложно - очень немного устройств в Азербайджане, которые можно использовать для этих целей. Азербайджанское Национальное агентство по разминированию (ANAMA) проделало большую работу в этом направлении. В то же время, мы должны убедиться, что эта земля непригодна для сельскохозяйственного производства, потому что есть другие проекты, с которыми мы должны согласовать свои инициативы", - пояснил замминистра.

Что касается концепции этого проекта, Солтанов отметил, что это своего рода "виртуальная" электростанция. Предполагается, что "зеленая" энергия, производимая в Карабахе, будет поставляться на Абшерон, а именно на Сангачальский терминал, которым управляет bp, и, таким образом, переработка нефти и газа будет обезуглероживаться.

"Переработка нефти и газа - это очень энергоемкий процесс, и обычно требуемая электроэнергия получается за счет сжигания большого количества энергоресурсов. Путем декарбонизации этого процесса bp и ее партнеры, включая SOCAR и правительство Азербайджана, потенциально могли бы избежать определенных налогов на экспорт, которые будут введены в Европе. Излишне говорить, что это здорово для окружающей среды, а сэкономленный газ возвращается акционерам, что может стать источником дополнительного дохода", - отметил он.

Как отметил замминистра, если корпорация такого масштаба, как bp, инвестирует в Карабах, это означает, что мир, достигнутый в регионе, сохранится. Это также сигнал мировым корпорациям о том, что инвестировать в освобожденные территории Азербайджана безопасно.

"Я лично считаю, что присутствие bp в Азербайджане в 1990-х годах сыграло свою роль с точки зрения укрепления нашего суверенитета, и аналогичный процесс сейчас происходит с точки зрения возрождения освобожденных территорий. Мы придаем большое значение этому партнерству", - добавил он.

Солтанов отметил, что в разработке находятся аналогичные проекты, при этом были получены запросы от нескольких корпораций, которые также хотят реализовать подобные проекты в Азербайджане, где можно будет продавать электроэнергию не Азербайджану, а третьим лицам.

"У нас есть подобные проекты в разработке, но есть одна проблема – генерация ВИЭ не поддаются контролю, и балансировка их - очень сложный процесс. Во многих европейских странах эта проблема решена благодаря хорошо развитой энергосети между странами. Из-за агрессивной политики Армении в нашем регионе отсутствует подобная связность. Но мы работаем над этим вопросом и продолжаем обсуждения с несколькими компаниями", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей