...

Украинская правительственная делегация отправляется в Киргизию для согласования вопросов по вступлению Украины в ВТО

Бизнес Материалы 12 ноября 2007 12:18 (UTC +04:00)

Украинская правительственная делегация во главе с первым вице-премьер-министром, министром финансов Николаем Азаровым и министром иностранных дел Арсением Яценюком сегодня отправляется в Киргизию для окончательного согласования вопросов относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию /ВТО/, передает ИТАР-ТАСС . Договоренность о визите была достигнута накануне в телефонном разговоре президента Украины Виктора Ющенко и президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Как сообщил первый заместитель руководителя секретариата украинского президента Александр Шлапак, "мы уже направили киргизской стороне предложения относительно урегулирования как вопроса о вступлении в ВТО, так и вопроса относительно украинского долга Киргизии в размере 27 млн долларов". "Во время поездки делегации мы сделаем киргизской стороне очень хорошее предложение и, я убежден, что можно будет снять все противоречия. Думаю, на протяжении 7-10 дней мы получим ясность в вопросе относительно киргизской стороны", - сказал Шлапак, добавив, что "если не удастся решить вопрос с Киргизией, то вступление Украины в ВТО можно будет отложить на неопределенный срок". Однако Шлапак выразил уверенность в успешном исходе переговоров.

По его словам, кроме решения вопросов с Киргизией, которые являются наиболее важными в контексте вступления в ВТО, правительство Украины должно принять еще ряд нормативных документов. Шлапак уверен, что документы будут приняты до 20 ноября, "то есть до следующего заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО". "Таким образом, если будут выполнены все условия, то на следующем заседании рабочей группы может быть принят отчет Украины, и в декабре на заседании генерального совета ВТО Украина сможет получить приглашение на вступление в эту организацию", - сказал Шлапак.

29 октября первый вице-премьер-министр Николай Азаров сообщил, что поручил украинской делегации на переговорах по вступлению Украины в ВТО в Женеве согласиться с условиями, выдвигаемыми Киргизией. Официальный Бишкек заявляет, что урегулирование вопроса долга Украины перед Киргизией в размере более 27 млн долларов, оставшегося со времен СССР и признанного Киргизией как негосударственный долг Украины, будет только способствовать прогрессу в переговорном процессе в рамках рабочей группы по вступлению Украины в ВТО.

Украина завершила переговоры со всеми членами рабочей группы ВТО, кроме Киргизии, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Лента

Лента новостей