...

После июля 2008 года Азербайджан может лишиться льготных кредитов Всемирного банка

Бизнес Материалы 16 ноября 2007 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Для обзора реализации программы в рамках стратегии Всемирного банка по Азербайджану, будущих планов банка, а также ознакомления с состоянием действующих проектов в Баку прибыла региональный директор по странам Южного Кавказа во Всемирном банке Донны Доусет-Койроло. Об этом сообщили в бакинском представительстве ВБ в пятницу.

ВБ собирается приостановить финансирование Азербайджана на льготных условиях по линии Международной ассоциации развития (входит в группу ВБ) и направить средства наиболее бедным странам, в частности, Африканским. Это может произойти в 2009 финансовом году, который у ВБ завершается до конца июня 2008 года.

"В этой связи гостья хотела убедиться в том, что азербайджанское правительство до июня завершит подготовку проектов, подпадающих под льготное финансирование", - сказали в представительстве.

Всемирный банк рассчитывает предоставить стране в 2009 финансовом году два льготных кредита на проекты отчетности в корпоративном и государственном секторе Азербайджана (CAPSAP) и третью фазу реформ в системе образования.

Подготовка проекта CAPSAP уже на стадии завершения, но по продолжению реформ в системе образования ВБ еще на стадии переговоров с Минобразованием страны. До сих пор в этот социальный сектор страны банк выделил $23 млн., из которых $5 млн. были предоставлены в 1999 году и $18 млн. - в 2003 году.

В рамках стратегии содействия Азербайджану ВБ на 2009 год предусмотрел выделение на образование $20 млн., хотя в ходе переговоров в зависимости от объема работ размер кредита может быть изменен. В результате подготовки второго проекта ВБ предложил выделить на CAPSAP $20 млн.

Страны,где объем ВВП, приходящегося на душу населения, не превышает $1280 подпадают под данный критерий. Азербайджан уже превысил данный уровень дохода, установленный ВБ в качестве основного критерия для получения МАР-овских кредитов.

Помимо этого, Койролла ознакомилась с состоянием железнолорожного и экологического проектов, утверждение которых также возможно до конца июня будущего года. Эти проекты будут финанироваться на условиях Международного банка реконструкции и развития.

Региональный директор ВБ уже провела встречи с премьер-министром, вице-премьером, министрами финансов, экономразвития, чрезвычайных ситуаций. Ее визит завершается 20 ноября.

Лента

Лента новостей