...

Первые евробонды в Азербайджане будут размещены через Лондонскую биржу частным банком

Бизнес Материалы 21 ноября 2007 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский акционерно-коммерческий Техникабанк планирует первичное размещение евробондов на $200 млн. провести в рамках "road show", которое намечено на середину декабря. Об этом сказал в среду заместитель председателя правления банка Хагани Гулузаде. Хотя презентация будет проводиться в Англии, Швейцарии, США, но подготовка к размещению идет через Лондонскую биржу.

"Мы ожидаем, что спрос превысит предложение, но мы пока выйдем на рынок с этим объемом еврооблигаций и постараемся привлечь средства по максимально низким ставкам", - сказал Гулузаде.

Уверенность в успешном размещении первых евробондов не только среди банков, но в целом в республике, связано с проведенными маркетинговыми исследованиями. Согласно ему имеются конкретные инвесторы, заинтересованные в ценных бумагах Техникабанка. В этой связи банк определил поэтапность расширения в будущем портфеля евробондов.

Евробонды Техникабанка будут выпущены сроком на три года, а ставки предварительно определены на уровне 9-9,5 процентов исходя из процентных ставок в регионе - России, Казахстане, поскольку правительбство отложило размещение суверенных евробондов на будущий год.

По словам зампреда, привлеченные средства будут размещены в течение 1,5-2 месяцев в направлении развития кредитного портфеля филиалов банка для финансирования проектов в регионах, расширения портфеля ценных бумаг, объема заимствований.

Лид-менеджером Техникабанка по оказанию содействия в размещении евробондов является Morgan Stanley, который до выпуска евробондов организует bridge financing (тип венчурного финансирования, предназначенного для компаний, преобразующихся из частных в общественные и желающих зарегистрировать свои акции на бирже).

Лента

Лента новостей