...

Азербайджанская лизинговая компания пересмотрит условия лизинговых контрактов

Бизнес Материалы 22 ноября 2007 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Учредители лизинговой компании Texnika Leasing приняли решение об увеличении ее уставного капитала до $1,5 млн. с нынешних $0,2 млн. Об этом сказал первый заместитель правления Техникабанка Хагани Гулузаде.

В начале деятельности ее капитал был сформирован на уровне $50 тыс. Компания Texnika Leasing учреждена Техникабанком во второй половине 2005 года и банк продолжит дальнейшее повышение ее капитала за счет собственных средств.

Между тем, 70 процентов лизинговых операций компанией осуществляются за счет привлеченных средств от европейских финансовых институтов (Франции, Англии), сказал Гулузаде. В прошлом году Техникабанк от канадского Toronto Daminion Bank получил кредит на $4 млн. под гарантию US EximBank для закупки оборудования в Соединенных штатах для лизинговой компании.

Ввиду отсутствия у компании международного аудита кредитные ресурсы привлекаются через банк. Преимущество в заимствованиях за рубежом заключается в том, что ресурсы в таком случае обходятся дешевле, нежели привлеченные у местных банков средства. Объясняется это тем, азербайджанские банки привлекают ресурсы в среднем по 12 процентов годовых, соответственно ниже этой ставки не могут предоставлять под кредиты.

Лизинговый портфель компании составляет 5 млн. манатов и в будущем году планируется его увеличить минимум в два-три раза. До конца 2007 года он будет доведен до 7 млн. манатов.

В будущем году Texnika Leasing планирует также откорректировать условия выдачи оборудования в лизинг. Сроки по лизинговым операциям будут увеличены с нынешних трех до пяти лет, процентные ставки снижены с 18 до 15-16 процентов.

Компания получает техническую помощь в рамках программы Международной финансовой корпорации по развитию лизинга в Азербайджане. В прошлом году между МФК и Texnika Leasing заключен протокол о сотрудничестве.

Лента

Лента новостей