...

Штаб Маккейна назвал нефть мировым "стратегическим оружием"

Бизнес Материалы 23 июня 2008 23:54 (UTC +04:00)

В сегодняшнем мире нефть стала "стратегическим оружием", и поэтому для США крайне важно прекратить зависимость от зарубежных нефтепоставок, которые к тому же обогащают "самые репрессивные диктатуры мира", заявил в понедельник избирательный штаб лидера президентской гонки у республиканцев сенатора Джона Маккейна, передает РИА Новости .

"Нефть - это не просто товар. Это стратегическое оружие, которое используется другими (странами), чтобы угрожать нашей экономике", - подчеркивается в сообщении штаба, распространенном в связи с программной речью Маккейна по энергетике, с которой он выступил на встрече со своими сторонниками в Фресно (штат Калифорния).

В своем выступлении республиканский кандидат в президенты США подчеркнул негативные последствия зависимости страны от импорта нефти.

"Хуже всего, что, будучи зависимыми от зарубежной нефти, мы обогащаем плохих игроков мира, некоторые из которых финансируют террористов", - заявил Маккейн.

В этой связи избирательный штаб кандидата подчеркнул, что "растущие цены на нефть обеспечивают массированное вливание богатства в самые репрессивные диктатуры мира".

В заявлении штаба, в частности, сообщается, что от продажи нефти зарубежным странам Иран в прошлом году получил 66 миллиардов долларов, и "это богатство поощряет Иран финансировать террористов, угрожать Израилю и игнорировать международные усилия, направленные на то, чтобы не допустить разработку им (Ираном) ядерного оружия".

Заявив о необходимости для США "устранить стратегическую угрозу, создаваемую нефтью", штаб Маккейна подчеркнул, что на достижение этой цели направлена новая инициатива сенатора, согласно которой США должны увеличить нефтедобычу внутри страны, а также расширить работы по созданию альтернативных видов топлива и источников энергии для автомобилей.

Лента

Лента новостей