...

Кредитное соглашение по дорожному проекту в Азербайджане может быть подписано в ходе визита президента АБР в Баку

Бизнес Материалы 10 октября 2008 18:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend И.Халилова/ Подписание кредитного соглашения по проекту реконструкции Гянджинской окружной дороги, которая является частью автомагистрали до границы с Грузией, ожидается в ходе визита президента АБР Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) в Азербайджан, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка. Его Визит состоится 20 ноября для участия в Баку на министерской конференции по программе Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC).

Банк на реализацию этого проекта выделил $55,4 млн. при общей стоимости $73,9 млн.

Оставшиеся $18,5 млн. приходятся на долю правительства Азербайджана.

Для подписания кредитного соглашения в настоящее время проводятся внутригосударственные процедуры.

Протяженность дороги составляет 39 км. Этот участок дороги входит в проект реконструкции участков западно-восточной автомагистрали Евлах - Гянджа и Газах - граница Грузии, в финансировании которого также задействованы средства АБР, но в связи с удорожанием его потребовалось дополнительное финансирование. Оно будет предоставлено из оставшихся средств мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере $500 млн. в августе 2007 года.

Общая стоимость первого участка Евлах - Гянджа протяженностью в 88,8 км составляет $58,7 млн. Из них $10,4 млн. будет направлено за счет кредита Исламского банка развития, $11 млн. ї Саудовского фонда развития, $24 млн. ї АБР и $13,3 млн. ї доли правительства Азербайджана. Строительство второго участка автомагистрали Газах - граница Грузии протяженностью в 38,8 км оценивается в $30 млн., что будет профинансировано за счет кредита АБР в $28 млн. и азербайджанской доли ($2 млн.).

Из мультитраншевого пакета Азиатского банка до сих пор одобрено было выделение $200 млн. на реконструкцию Масаллы-Астара. Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей