...

Dubai Holding и правительство Узбекистана создали инвестиционную компанию

Бизнес Материалы 22 октября 2008 21:09 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 октября /корр. Trend Т.Жуков/ Между правительством Узбекистана, Фондом реконструкции и развития республики и компанией Dubai Holding (ОАЭ) в среду подписано соглашение о создании совместной инвестиционной компании "Узэмиратхолдинг".

Компания создается под патронажем президента Узбекистана Ислама Каримова и вице-президента ОАЭ, премьер-министра и правителя эмирата Дубай, шейха Мухаммед бин Рашидэ Ал-Мактума, говорится в официальном сообщении. "Основными целями компании станут осуществление инвестиционной деятельности в Республике Узбекистан и за рубежом, а также содействие в привлечении прямых иностранных инвестиций в Республику Узбекистан", сообщили Trend в пресс-службе Фонда реконструкции и развития.

Совместная инвестиционная компания "Узэмиратхолдинг" будет осуществлять инвестиции в несколько отраслей экономики Узбекистана. Инвестиции также пойдут в быстрорастущие предприятия, способные обеспечить устойчивый рост своей стоимости в долгосрочной перспективе. "В планах компании покупка зарубежных активов вне пределов Узбекистана. Компания осуществит инвестирование путем вхождения в капитал в качестве крупного акционера, либо портфельного инвестора, приобретения имущества с целью создания новых компаний, а также предоставления займов", говорится в сообщении.

Уставный капитал компании составил $1,25 млрд. Из которых 80 процентов ($1 млрд.) вносится девелоперской компанией Dubai Holding, 20 процентов ($250 млн.) - взнос Фонда реконструкции и развития Узбекистана. Штаб-квартира компании будет располагаться в Ташкенте.

В апреле 2008 года, президент Узбекистана утвердил перечень 21 инвестиционного проекта, предлагаемого к реализации в рамках прямых инвестиций компаний ОАЭ и финансового сотрудничества. Компании из ОАЭ планируют в 2008-2012 годах принять участие в реализации совместных проектов в Узбекистане стоимостью более $3,5 млрд. В соответствии с документом наибольший объем инвестиций предполагается привлечь в проекты ТЭК - $1,38 млрд.

В области инфраструктурных проектов Dubai Properties (подразделение Dubai Holding) в течение пяти лет планирует инвестировать $500 млн. в строительство бизнес-центра в Ташкенте, а также принять участие в создании международного центра логистики на базе аэропорта в Навои с инвестициями в $100 млн.

В июне этого года, президент Узбекистана Ислам Каримов принял в своей резиденции "Оксарой" министра по делам кабинета министров ОАЭ, исполнительного председателя компании Dubai Holding Мухаммада Абдуллу аль-Гаргави. "В ходе встречи отмечалось, что договоренности, достигнутые во время предыдущих переговоров, последовательно реализуются и способствуют динамичному развитию сотрудничества. Узбекистан рассматривает ОАЭ как надежного партнера в Персидском заливе. ОАЭ считают, что Узбекистан - их важнейший партнер в Центральной Азии", сообщили в пресс-службе президента Ислама Каримова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей