...

Нацбанк Азербайджана вновь снизил учетную ставку

Бизнес Материалы 31 октября 2008 10:48 (UTC +04:00)
Нацбанк Азербайджана вновь снизил учетную ставку

Азербайджан, Баку, 31 октября  / Trend / Правление Национального банка Азербайджана (НБА) приняло решение о снижении учетной ставки с 12% до 10% годовых, а также по снижению верхнего предела процентного коридора с 17% до 15%, а нижнего - с 3% до 1%. Изменение вступает в силу с 31 октября.

Вместе с тем, с 3 ноября 2008 года нормы обязательного резервирования по банковским обязательствам, как в национальной, так и в иностранной валюте будут снижены с 12% до 9%, а норма обязательного резервирования по внешним обязательствам - с 5% до 0%.

В течение года стратегические валютные резервы страны превысили $17 млрд., а совокупные внешние активы превалируют над обязательствами на $9 млрд., в итоге укрепилась кредиторская позиция Азербайджана в мировой экономике.

Стратегические валютные запасы страны в 1,7 раза больше совокупного внешнего долга страны и обеспечивают ее международную платежеспособность


Также НБА совместно с правительством осуществляет превентивные меры с целью надежного обеспечения финансовой стабильности банковской системы и нейтрализации внешних факторов риска. Эти меры обращены на повышение устойчивости банковской системы Азербайджана воздействию мирового финансового кризиса на комплексное пруденциальное регулирование и обеспечение высокой гибкости ликвидных инструментов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей