...

Nomura может потерять 300 млн долл. на финансовой пирамиде Б.Мэдоффа

Бизнес Материалы 15 декабря 2008 09:10 (UTC +04:00)

Крупнейшая брокерская компания Японии Nomura Holdings Inc. объявила сегодня, что ее потенциальные убытки от вложений, связанных с хедж-фондами американского финансиста-мошенника Бернарда Мэдоффа, могут составить до 27,5 млрд иен (около 302 млн долл.). "Nomura ожидает, что потенциальные убытки в связи с деятельностью Бернарда Мэдоффа могут оказаться на уровне около 27,5 млрд иен, говорится в официальном сообщении компании. При этом Nomura указала, что реальные потери в любом случае окажутся ограниченными в сравнении с капитальной базой компании, пишет РБК.

Напомним, 11 сентября 2008г. в Нью-Йорке был арестован и позже освобожден под залог известный в Америке финансист Бернард Мэдофф, бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L. Maddoff Investment Securities LLC. По данным федеральных властей, 70-летний Б.Мэдофф сознался нескольким сотрудникам своей компании и двум своим сыновьям в том, что весь его бизнес был "аферой" и "одной большой ложью". Показания Б.Мэдоффа свидетельствуют о том, что операции его компании строились по принципу "финансовой пирамиды": он использовал новопривлеченные средства клиентов для выплат старым клиентам. Убытки инвесторов от мошенничества Б.Мэдоффа оцениваются в 50 млрд долл.

Ранее о потенциальных убытках в связи с мошенничеством Б.Мэдоффа заявили два ведущих банка Европы - французский BNP Paribas и испанский Santander. BNP Paribas может потерять "благодаря" некогда уважаемому американскому инвестору до 350 млн евро (470 млн долл.). Santander сообщил, что клиенты его инвестфонда Optimal могут недосчитаться в общей сложности 2,3 млрд евро (3,1 млрд долл.), которые были переданы под управлении компании Б.Мэдоффа.

Лента

Лента новостей