...

Азербайджан может быть включен в список стран с минимальным влиянием мирового финансового кризиса - российское общество оценщиков

Бизнес Материалы 11 марта 2009 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend У.Исмайлова/  

Развитие рынка недвижимого имущества, в том числе рынка ипотеки в Азербайджане невозможно без наличия профессиональных оценщиков, сказал в среду в Баку первый вице-президент российского общества оценщиков (РОО) Игорь Артеменков, участвующий на первом экзамене по сертификации оценщиков жилой недвижимости в Азербайджане.

"Мировая практика показала, что страны с развитой системой оценки, наличием профессиональных оценщиков оказались среди стран с минимальным влиянием мирового финансового кризиса, так как они были способны оценивать риски", - сказал Артеменков.

По его словам, оценщики являются важным элементом рыночной экономики и для азербайджанской экономки эти специалисты сыграют большую роль в развитии.

Оценочная деятельность является одним из важных направлений экономики страны, которая активно влияет на изменения, происходящие на рынке.

По словам Артеменкова, оценочная деятельность в Азербайджане развивается около 15 лет, но пока отсутствуют единые требования к оценщикам, но для развития рынка недвижимого имущества в стране важно внедрение единых требований к квалификации специалистов по оценке.  

Сертификация оценщиков в Азербайджане проводится впервые. Пилотный экзамен проходит в рамках программы Международной финансовой корпорации (МФК) по развитию первичного ипотечного рынка в Азербайджане и Центральной Азии совместно с Международным центром оценки и обществом оценщиков Азербайджана.

На первый этап экзамена допущено девять оценщиков из16 претендентов. Экзаменаторами оценщиков являются Игорь Артеменков, а также заместитель председателя квалификационной комиссии РОО Хамид Мамаджанов. Экзамены проводятся в два этапа, первый этап письменный, а второй - устный. Далее сертификацию будут проводить оценщики, прошедшие сегодняшний экзамен в рамках общества оценщиков Азербайджана.

Оценочная деятельность в Азербайджане регулируется законом "Об оценочной деятельности", принятого в 1995 году. В настоящее время общество оценщиков готовит изменения и дополнения в закон. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей